Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВР устранит утечку нефти к понедельнику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В нефтедобывающей компании ВР рассчитывают, что уже в понедельник удастся разместить над аварийной скважиной в Мексиканском заливе специальный колокол для откачки нефти. С другой стороны, если подводное оборудование, которое сейчас препятствует утечке, будет убрано, то в океан ежедневно будет попадать 60 тыс. баррелей нефти.

Огромный подводный колокол, который ВР собирается установить над скважиной на дне Мексиканского залива, начнет собирать нефть в понедельник, заявил представитель компании Даг Саттлз. По его словам, к работам по установке гигантского сооружения весом в 100 т специалисты приступят в четверг. Саттлз не исключил, что при установке колокола возможны серьезные затруднения. По плану, конструкцию должны поместить над местами утечек, после чего судно, соединенное с колоколом трубой, начнет откачивать нефть.

В мировой практике такая технология никогда не применялась на подобных глубинах.

Сейчас нефтяное пятно в Мексиканском заливе почти не движется, и в национальной администрации по океану и атмосфере США рассчитывают, что такое положение вещей сохранится в ближайшие трое суток. В то же время ведомство предупреждает, что в итоге пятно может перекрыть юго-западный проход в дельте Миссисипи, через который пролегают основные морские торговые пути юга США.

На вопрос журналистов, какой самый худший вариант развития событий рассматривает ВР, Саттлз ответил, что, если оборудование, которое сейчас препятствует утечке, будет полностью снято, в океан ежедневно будет попадать 60 тыс. баррелей нефти (около 8,9 тыс. т). Сейчас ежедневная утечка оценивается ВР в 5 тыс. баррелей. Накануне компания сообщила, что на полное устранение последствий аварии в худшем случае может уйти два-три месяца.

Саттлз подчеркнул, что, несмотря на многочисленные сообщения в СМИ, до сих пор не зафиксировано ни одного случая попадания нефти на сушу.

Нефтяное пятно с большой долей вероятности может достигнуть побережья Майами и Северной Каролины. По оценкам океанографа из Университета Южной Флориды Роберта Вайсберга, в случае если оно попадет в зону сильного морского подводного течения, то окажется у пляжей Майами в ближайшие дни. Ученый считает, что нефтяное пятно попадет в зону Петлевого течения, входящего через Юкатанский пролив и выходящего через Флоридский пролив. «Когда именно пятно попадет в зону Петлевого течения, неизвестно. Но, скорее всего, это событие неизбежно», -- сообщил Вайсберг, передает Reuters. «Это может занять несколько дней или даже больше, но это наступит гораздо скорее, чем ожидается», -- отметил он. Есть вероятность, что пляжей юго-запада Флориды пятно может не достичь.

Обвинения

Прокурор города Пенсакола (Флорида) Майк Папантонио возбудил уголовное дело в отношении компаний BP и Transocean -- оператора и владельца буровой установки соответственно, обвинив их в халатности. Работы производились на глубине, превышающей дозволенную на 3 тыс. м. BP также не установила специальное оборудование, которое помогло бы вовремя предотвратить попадание нефти в воды залива, считает прокуратура. Представитель BP Эндрю Гауэрс сразу же заявил, что компания не нарушала никаких запретов и не добывала нефть на глубине, превышающей 6 тыс. м. В Transocean от комментариев отказались.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon компании Transocean, на которой велись буровые работы для BP, произошел 20 апреля. Возникший в результате пожар не удавалось потушить более 36 часов, без вести пропавшими считаются 11 нефтяников. Взрыв разрушил подводную часть скважины, из-за чего нефть стала поступать в океан.

Сотрудники компании пробовали сжигать нефть на поверхности океана, однако добились незначительных результатов. Затем специалисты береговой охраны распылили специальный химикат, под действием которого нефть должна осесть на дне залива.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама