Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Подростки собирались учинить бойню в школе Нью-Йорка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое американских подростков намеревались расстрелять своих школьных товарищей и учителей незадолго до выпускного вечера. Преступление удалось предотвратить благодаря бдительности социального работника.

Семнадцатилетний подросток вместе со своей шестнадцатилетней девушкой собирались устроить кровавую бойню в своей бывшей школе на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Злоумышленники планировали купить два пистолета и расстрелять своих бывших одноклассников и учителей за день до выпускного, передает Associated Press. Имена заговорщиков не сообщаются.

Как рассказал представитель полиции округа Саффолк Билл Доэрти, подростки активно изучали способы изготовления взрывных устройств. Данные, полученные с компьютера девушки, указывают на то, что она неоднократно заходила на различные сайты в интернете, где описывалось изготовление бомб. Юные преступники обсуждали планы массового убийства с помощью SMS, с которыми ознакомилась полиция.

Сейчас оба подозреваемых арестованы, свою вину они не признают. Если их признают виновными по предъявленным обвинениям, им грозит один год тюрьмы.

О страшном плане полиции сообщил социальный работник, который вел беседы с молодым человеком. Полиция выяснила, что юноша уже пытался купить оружие, однако не смог этого сделать, поскольку ему не исполнилось 18 лет. Тогда он решил дождаться своего совершеннолетия, которое наступит 8 июня, и купить два пистолета в разных магазинах. Акцию они с девушкой назначили на 10 июня.

По словам Доэрти, план массового убийства, видимо, был вызван обидой молодого человека на своих бывших одноклассников. Юноша пробудет под стражей до первого слушания, которое назначено на 8 июня, девушку уже отпустили без залога.

В США один из самых высоких в мире уровней школьной преступности с использованием огнестрельного оружия. Эксперты называют в качестве причины свободную продажу оружия. Право американцев владеть огнестрельным оружием в целях самообороны обеспечивает вторая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1871 году. При этом единых федеральных законов, устанавливающих нормы покупки и ношения оружия, нет -- в каждом штате существуют свои правила

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама