Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бразилия может купить российские комплексы ПВО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразилия подумывает о покупке российских систем ПВО. Пока переговоры находятся в предварительной стадии. Неясно даже, о комплексах какого класса идет речь.

Россия и Бразилия ведут переговоры по поставке в эту южноамериканскую страну систем ПВО, сообщил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев. Пока консультации находятся в предварительной стадии, бразильские военные не решили еще, какие системы защиты воздушного пространства им необходимы.

«На какие согласятся. Это могут быть «Торы», -- ответил Дмитриев на вопрос, о продаже каких вооружений идет речь. «В качестве перспективной рассматривается система ПВО в общем плане», -- добавил он, передает РИА «Новости».

«Тор» -- маневренный тактический комплекс ПВО, предназначенный для защиты важных объектов, войск от авиа- и ракетных ударов. Способен уничтожать воздушные цели на расстоянии до 15 км. В российской концепции ПВО «Тор-М2» выполняет функции средства обороны среднего радиуса действия и сочетается с ЗРК малой дальности «Панцирь-С1» и комплексом ПВО дальнего радиуса С-400 «Триумф».

По словам Дмитриева, переговоры ведутся в рамках совместной торгово-экономической комиссии. «Из этого (переговоров) еще ничего не вылилось, но проработка этой тематики идет», -- уточнил Дмитриев. Он напомнил также, что Россия и Бразилия еще в 2008 году заключили вертолетный контракт на Ми-35. «Сейчас речь может идти об опционе», -- сообщил глава ФСВТС.

Ранее Россия уже изъявляла желание сотрудничать с Бразилией в военно-технической области. Так, бразильцев привлекают в программу создания российского многоцелевого истребителя пятого поколения ПАК ФА.

«Мы еще раз предлагаем нашим бразильским партнерам помимо возможных поставок соответствующей авиатехники передачу технологий, а также совместную разработку истребителя пятого поколения», -- заявлял в конце марта замглавы ФСВТС Александр Фомин. Сейчас корпорация «Сухой» участвует в тендере на поставку бразильским ВВС нового истребителя и предлагает модернизированный Су-35, который относится к классу 4++.

Реклама