Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Тувинскому инспектору пересмотрят обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Тувы попытается добиться более сурового приговора для инспектора ДПС, застрелившего подростка в октябре прошлого года. Прежний приговор, согласно которому подсудимый получил всего 15 месяцев тюрьмы, обвинение не удовлетворил.

Суд Барун-Хемчикского района Тувы в среду вернул в прокуратуру дело сотрудника ГИБДД, застрелившего подростка в октябре 2009 года.

«Сегодня суд вернул дело к нам (прокуратуру) для пересоставления обвинительного заключения. Мы, в свою очередь, абсолютно не согласны с решением районного суда и намерены подавать кассационную жалобу в Верховный суд республики», -- сообщил РИА «Новости» прокурор района Валерий Ведягин. 11 февраля суд Барун-Хемчикского района республики приговорил милиционера к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Однако прокуратура подала протест на этот приговор, сочтя его слишком мягким. Кассационная коллегия Верховного суда Тувы отменила решение районного суда и направила дело на новое рассмотрение. 30-летний инспектор ДПС Борбак-оола Баир признался в совершении убийства еще на стадии следствия.

Случайный выстрел

По данным следствия, 24 октября 2009 года группа инспекторов ДПС получила указание задержать автомобиль марки ВАЗ-2106, в которой якобы находились молодые люди в нетрезвом состоянии. За рулем машины находился 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат и еще пять человек.

Остановив машину, Баир потребовал, чтобы водитель вышел из автомобиля и предъявил документы. Однако юноша не подчинился и включил заднюю передачу. Тогда инспектор достал из кобуры пистолет Макарова, снял его с предохранителя и побежал к автомобилю, который остановился, проехав 20 метров.

«Инспектор ДПС, осознавая, что у него отсутствуют законные основания для применения табельного оружия, так как молодой человек не пытался скрыться, тем не менее не убрал пистолет в кобуру. Вместо этого сотрудник милиции через боковое окно схватил водителя за одежду и выстрелил. Пуля прошла сквозь шею подростка навылет и попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного огнестрельного ранения юноша, не приходя в сознание, скончался, а девушка была госпитализирована», -- сообщали в следственном управлении СКП Тувы.

Сам инспектор настаивал, что выстрел был случайным, и представители следствия позже пришли к такому же выводу. В МВД Тувы вообще настаивали на том, что инспектор ДПС действовал в рамках служебных полномочий, поскольку, как утверждал Баир, у школьника был пистолет. Однако в ходе следствия выяснилось, что инспектор сам подбросил игрушечный пистолет в машину к убитому школьнику. «У мальчика оружия не было, он не угрожал и не оказывал сопротивления инспекторам», -- подтвердили Infox.ru в следственном управлении.

Согласно прежней редакции обвинения, Баир обвинялся по ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама