Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФРС улучшила прогноз экономики США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский Центробанк ожидает роста экономики в этом году в среднем на 3,5% и снижения безработицы до 9,3%. Инфляция, по мнению ФРС, вряд ли превысит 1% по итогам года.

ФРС США теперь придерживается более оптимистичного взгляда на перспективы американской экономики. В новом прогнозе, опубликованном в среду, ФРС предполагает, что в этом году ВВП страны вырастет на 3,2-3,7%, то есть примерно на 0,5% больше, чем регулятор прогнозировал в январе.

Безработица, напротив, снизится с нынешних 9,9% до 9,1-9,5%, тогда как ранее ФРС не ожидала падения этого показателя ниже 9,5% к концу года. Сокращение расходов населения приведет к ослаблению инфляции, и рост цен за исключением цен на продукты питания и топливо составит всего 0,9-1,2%. Более высокая инфляция возможна в том случае, если рост цен на нефть толкнет вверх цены на горючее.

Этот прогноз был подготовлен к заседанию ФРС 27-28 апреля, однако обнародован только сегодня. По мнению регулятора, рост экономики в 2010 году будет носить «умеренный» характер, а снижение безработицы не окажется достаточно серьезным, чтобы существенно укрепить потребительский спрос.

«Участники (заседания ФРС) ожидают, что восстановление экономики будет сдерживаться неуверенностью потребителей и бизнеса, лишь незначительным улучшением положения на рынке труда и медленным смягчением условий на рынке кредитования», -- говорится в документе.

Инвесторы с нетерпением ждут, когда же ФРС начнет сворачивать антикризисные программы и приступит к повышению базовой ставки кредитования. Однако сегодняшние данные по инфляции, судя по всему, позволят ФРС оставить ставку на прежнем минимальном уровне в диапазоне 0-0,25%.

Впервые за 13 месяцев в США была зафиксирована дефляция – потребительские цены в апреле снизились на 0,1%, не оправдав ожиданий аналитиков. Основной причиной падения цен стало топливо, стоимость которого снизилась за прошлый месяц на 1,4%.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама