Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В российские магазины попал кофе со стеклом

Опубликовано
Текст:

Nestle вынуждена отозвать партию растворимого кофе из-за возможного наличия в нем мелких осколков стекла. Все, кто купил опасный кофе, могут рассчитывать на компенсацию в размере 350 рублей за банку.

Компания Nestle отзывает с российского рынка кофе в стограммовых стеклянных упаковках. Как сообщает компания, эти банки, покрытые пластиковой оболочкой, могут «быть подвержены растрескиванию в ходе транспортировки к нашим клиентам, в результате чего могут содержать мелкие частицы стекла». Nestle призывает всех покупателей не использовать продукцию, запечатанную в эти банки, и обещает выплатить компенсацию за покупку.

Из продажи изымаются марки растворимого кофе Espresso, Estet, Alta Rica, Cap Colombie и Kenjara. Для того чтобы получить компенсацию, потребитель должен отослать в компанию пластиковую обертку (этикетку) со штрих-кодом и указать свои контактные данные. Nestle обещает выплатить по 350 рублей за каждый штрих-код -- эта сумма включает в себя максимальную стоимость банки кофе и максимальную стоимость отправки письма по России. Компания предупреждает, что в случае получения более шести штрих-кодов от одного отправителя решение о выплате компенсации будет приниматься в индивидуальном порядке. Телефон горячей линии Nestle в России 8-800-200-7-200.

Хлорированное детское питание

Бизнес Nestle в России недавно уже был омрачен претензиями проверяющих органов. Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию страны нескольких видов детского питания Nestle из-за того, что при его производстве было использовано хлорированное мясо птицы.

«Мы вынуждены констатировать, что такие поставщики, как компания Gerber Products, поставляющая в Россию детское питание для детей раннего возраста, в частности индейку в собственном соку, цыпленка в собственном соку, сосиски из индейки и цыпленка, несмотря на введенный с 1 января запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, не изменили технологию и источники сырья», -- сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются», -- добавил он.

Американская компания Gerber Products является крупнейшим производителем детского питания в мире с годовым оборотом более $1 млрд. С 2007 года компания, ранее входившая в структуру швейцарской фармкорпорации Novartis, входит в группу Nestle.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама