Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Убийца лидера дагестанского «Яблока» осужден повторно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные снова осудили одного из фигурантов дела об убийстве лидера «Яблока» в Дагестане Фарида Бабаева в 2007 году. Однако второго обвиняемого суд, как и в первый раз, оправдал.

Верховный суд Дагестана повторно признал местного жителя Расила Мамедризаева виновным в убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева. Второго обвиняемого – Сеферали Сефимирзоева – присяжные оправдали, передает «Интерфакс».

Лидер дагестанского «Яблока», первый номер в избирательном списке партии по Дагестану Бабаев был расстрелян 21 ноября 2007 года, за несколько дней до выборов в Госдуму. Убийца ждал его в подъезде дома, где политик проживал с семьей. Получив четыре огнестрельных ранения, Бабаев спустя три дня скончался в больнице.

На скамье подсудимых оказались два человека. В январе прошлого года присяжные в Махачкале признали Мамедризаева виновным в убийстве Фарида Бабаева, однако отказались признать его виновным по ч. 3 ст. 222 УК России (незаконное ношение и хранение оружия). В результате Мамедризаев получил 16 лет лишения свободы. Второго подсудимого Сефемирзоева, которого обвинение называло одним из организаторов преступления, суд присяжных оправдал.

По версии следствия, Мамедризаев был непосредственным исполнителем убийства, а Сефемирзоев «стоял на подстраховке». По этому делу также есть и третий фигурант -- Седредин Канберов, который сейчас находится в федеральном розыске. Следствие не исключает, что именно он мог выступать заказчиком убийства.

И Мамедризаев, и Сефемирзоев причастность к убийству отрицают.

После первого приговора и защита, и обвинение подали апелляции. Обвинение, в частности, требовало осудить также и Сефемирзоева, однако и во второй раз убедить присяжных им не удалось. Окончательное решение по делу будет объявлено 31 мая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама