Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Онищенко запретил кофе Nestle в стеклянных банках

Опубликовано
Текст:

Растворимый кофе со стеклом не ускользнул от внимания Роспотребнадзора. Ведомство поручило изъять из продажи опасную продукцию производства Nestle. В кофе могли попасть частицы битого стекла.

Роспотребнадзор приостанавливает реализацию пяти видов растворимого кофе Nestle в стограммовых стеклянных банках, сообщает пресс-служба ведомства. Мера предпринята в связи с тем, что при транспортировке эти банки подвержены растрескиванию, и в кофе могли попасть мелкие частицы стекла. Ранее об этом сообщала сама компания, которая уже отозвала продукцию. Nestle обещает выплатить компенсацию всем покупателям.

«Растворимый кофе указанных видов в иных видах упаковки, отличных от стеклянных банок, обтянутых пластиковой оболочкой, является безопасным для потребителей», -- подчеркивает Роспотребнадзор. «Предлагаю принять в установленном порядке соответствующие меры по выявлению и приостановлению реализации данной продукции», -- цитирует пресс-служба ведомства главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

Из продажи изымаются марки растворимого кофе Espresso, Estet, Alta Rica, Cap Colombie и Kenjara. Для того чтобы получить компенсацию, потребитель должен отослать в компанию пластиковую обертку (этикетку) со штрих-кодом и указать свои контактные данные. Nestle обещает выплатить по 350 рублей за каждый штрих-код -- эта сумма включает в себя максимальную стоимость банки кофе и максимальную стоимость отправки письма по России. Компания предупреждает, что в случае получения более шести штрих-кодов от одного отправителя решение о выплате компенсации будет приниматься в индивидуальном порядке. Телефон горячей линии Nestle в России 8-800-200-7-200.

Хлорированное детское питание

Бизнес Nestle в России недавно уже был омрачен претензиями проверяющих органов. Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию страны нескольких видов детского питания из-за того, что при его производстве было использовано хлорированное мясо птицы.

«Мы вынуждены констатировать, что такие поставщики, как компания Gerber Products, поставляющая в Россию детское питание для детей раннего возраста, в частности индейку в собственном соку, цыпленка в собственном соку, сосиски из индейки и цыпленка, несмотря на введенный с 1 января запрет по обработке мяса птицы и продукции из него хлором, не изменили технологию и источники сырья», -- сообщил Онищенко.

«Они не заявили нам официально о замене этого мяса. Поэтому нами поставки этих четырех видов продукции приостанавливаются», -- добавил он.

Американская компания Gerber Products является крупнейшим производителем детского питания в мире с годовым оборотом более $1 млрд. С 2007 года компания входит в группу Nestle.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама