Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Рособоронэкспорт» уверен в победе МиГ-35 в индийском тендере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У МиГ-35 отличные шансы на победу в тендере на поставку истребителей ВВС Индии, считают в "Рособоронэкспорте". Короткий список участников тендера ожидается до конца года.

Российский истребитель МиГ-35 успешно прошел оценочные испытания и продолжает бороться за победу в тендере на поставку многофункциональных истребителей ВВС Индии, сообщил замгендиректора "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Мы достаточно успешно прошли оценочные испытания, как в Индии, так и в России. На сегодняшний день индийская сторона анализирует результаты этих испытаний, и, я надеюсь, что мы войдем в короткий список участников тендера", - сказал он, передает «Интерфакс».

По его словам, ожидается, что короткий список будет определен до конца года. Михеев отметил хорошую работу команды, которая представляет российский самолет на тендере. "Пока мы очень хорошо отработали", -- подчеркнул он.

Михеев отметил, что в настоящее время у корпорации "МИГ" достаточно заказов для того, чтобы работал весь цикл производства и кооперации. Корпорация, в частности, исполняет контракты по модернизации истребителей МиГ-29 индийских ВВС, поставке в Индию корабельной версии МиГ-29К. «Наше взаимодействие с РСК «МИГ» в настоящее время очень позитивно и результативно в отличие от прежних лет», -- сказал Михеев.

Тендер на закупку индийскими ВВС 126 истребителей по проекту Medium Multi-Role Combat Aircraft (средний многофункциональный боевой самолет. -- Infox.ru) был объявлен в августе 2007 года. Согласно условиям тендера, победитель поставит индийским ВВС 18 истребителей, собранных на своих предприятиях, остальные должны будут производиться по лицензии непосредственно в Индии на предприятиях корпорации HAL. Общая сумма сделки, по данным из индийских источников, более $10 млрд.

Помимо российского МиГ-35 в тендере принимают участие французский истребитель Rafale (Dassault Aviation), шведский Gripen (SAAB), американские F/A-18 (Boeing) и F-16 (Lockheed Martin), а также европейский Eurofighter Typhoon (концерн EADS).

МиГ-35 является модернизированной версией советского фронтового истребителя МиГ-29 и относится к поколению самолетов 4++. Длина - 17,32 м, нормальная взлетная масса -- 17,8 тонн, максимальная скорость на высоте -- 2200 км/ч, практическая дальность -- 2 тыс. км (с дополнительными топливными баками -- 3 тыс. км). Самолет имеет 10 точек на внешней подвеске для оснащения управляемыми ракетами и свободнопадающими бомбами. Для ближнего боя применяется встроеная пушка калибра 30 мм. Максимальная боевая нагрузка -- 6,5 тонн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама