12:14
26 апреля ‘24, Пятница

Швеция и Чехия вышли в полуфинал ЧМ по хоккею

Чехи в напряженном поединке со шведами вырвали путевку в полуфинал, победив по буллитам 2:1. Сборная Швеции обыграла датчан со счетом 4:2.

Сборная Чехии обыграла финскую команду в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Германии со счетом 2:1 (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). Победу чешские хоккеисты смогли одержать лишь в серии буллитов, где отлично сыграл голкипер Томаш Вокоун.

Матч начался весьма неожиданно. Уже на первой минуте Контиола был выведен отличным пасом один на один с Вокоуном и переиграл вратаря чехов, открыв счет. Казалось, после такого начала недостатка в голах не будет, однако следующей заброшенной шайбы пришлось ждать более 40 минут.

Пропустив, чехи постарались выровнять игру, однако в первом периоде не смогли переиграть финнов в их зоне. Редкие ошибки защитников страховал на последнем рубеже Ринне. Второй период начался с обоюдных атак – сначала Клепиш попал в штангу, затем уже Вокоун выручил чехов после выхода один на один Пильстрема. Имея возможности забить, чехи ими не воспользовались и на третий период выходили, все еще уступая в счете.

В самом начале последней двадцатиминутки Ягр заработал на себе удаление, которое тут же чехи реализовали усилиями Клепиша – его бросок в ближний угол был неотразим. После этого Ягр и Червенка на двоих упустили несколько вернейших шансов забить, а финны, казалось, впали в ступор. Последние десять минут команды играли очень осторожно, явно ожидая овертайма.

В дополнительное время некоторым преимуществом владели чехи, пока Ворачек не удалился, оставив свою команду в меньшинстве. Однако финны воспользоваться численным преимуществом не сумели. Самый опасный момент они создали уже в равных составах, когда Ниеминен непостижимым образом не смог замкнуть передачу на пустой угол ворот Вокоуна. На последних минутах Ягр обыграл нескольких соперников, но бросить ему уже не дали.

В итоге судьба путевки в полуфинал решалась в серии буллитов, в которой победили чехи. Автор первой шайбы в матче Контиола заключительным броском обвел вратаря, но не попал в ворота.

1:0 0:55 – Петри Контиола (Янне Нискала, Петтери Нуммелин);

1:1 41:12 – Якуб Клепиш (Мирослав Блатяк), в большинстве;

1:2 70:00 -- Ян Марек, по буллитам.

Швеция – Дания – 4:2

Сборная Швеции без особых проблем выбила из плей-офф команду -- открытие этого чемпионата сборную Дании. Датчане упорно сопротивлялись в течение всего матча, однако разница в классе позволяла шведам не напрягаясь наращивать преимущество. Особенно хорошо Швеция сыграла в неравных составах, забив два гола в большинстве и один в меньшинстве.

1:0 14:58 – Маркус Нилсон (Магнус Юханссон, Тони Мортенссон), в большинстве;

2:0 27:21 – Йонас Андерссон (Микаэль Бэклунд, Эрик Карлссон);

3:0 32:29 – Рикард Валлин (Андреас Энгквист, Магнус Юханссон), в меньшинстве;

3:1 33:18 – Йеспер Дамгорд (Ларс Эллер, Франс Нильсен);

4:1 53:17 – Линус Умарк (Никлас Персон, Юхан Харью), в большинстве;

4:2 57:35 – Мортен Мадсен (Даниэль Нильсен, Йеспер Дамгорд), в большинстве.