Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Черноморский флот будет возить оружие по-новому

Опубликовано
Текст:

Черноморский флот изменит способ перевозки своей военной техники и вооружений из-за непрекращающихся жалоб украинских правоохранительных органов.

Черноморский флот намерен изменить маршрут и способ перемещения своих грузов и военной техники в Севастополе, заявил высокопоставленный представитель Минобороны России, передает РИА «Новости».

«Механизм перемещения вооружения и военной техники в основном месте дислокации Черноморского флота Севастополе в ближайшее время может быть изменен. Такая работа уже ведется», -- сказал источник. По его словам, этот механизм должен и будет соответствовать обязательному условию исключения любой, даже малейшей опасности для населения и жилых зданий города при плановой транспортировке вооружений. «Об изменении существующей практики перемещения вооружений украинская сторона будет обязательно проинформирована», -- сказал представитель военного ведомства.

Задерживают ракеты

В последнее время украинские правоохранительные органы регулярно задерживают российские военные колонны, перевозящие вооружение. Последний случай произошел 21 июля, когда ГАИ Севастополя задержало две машины Черноморского флота, которые перевозили крылатые ракеты «Малахит».

По данным представителей ГАИ, ракеты перевозили под охраной, но без сопровождения пожарных, присутствие которых в таком случае является необходимым. Представитель Черноморского флота заявил протест, отметив, что ракеты перевозились в полном согласии с ранее подписанными договоренностями.

А 10 июля сотрудники ГАИ задержали российскую колонну, в состав которой входили три ракетовоза в сопровождении вооруженной охраны и пожарного спецавтомобиля. В ракетовозах содержались крылатые ракеты. Российские моряки пояснили, что перевозят ракеты на базу российского флота в 30 км от Севастополя. Эти объяснения не удовлетворили милиционеров, которые составили протокол на том основании, что ЧФ должен предупреждать украинские правоохранительные органы о перевозке вооружений в пределах города.

Представитель Черноморского флота подтвердил, что российские военные действительно не уведомили милицию Севастополя о перевозке ракет, однако назвал этот инцидент «элементарным нарушением правил дорожного движения» и подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речь не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, сказал представитель ЧФ.

Флот выгоняют

В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором оговорены условия аренды базы Черноморского флота в Севастополе, в том числе арендная плата в $98 млн, а также срок пребывания флота на территории Украины -- до 28 мая 2017 года. Соглашением предусматривалось, что его срок может автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит другую о прекращении действия соглашения не позднее чем за один год до его истечения.

В 2005 году власти Украины впервые публично заявили, что срок пребывания российского флота в Севастополе после 2017 года продлеваться не будет, и с тех пор неоднократно подтверждали это свое решение.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама