Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

По Москве прокатилась волна краж номерных знаков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По столице прокатилась волна краж номерных знаков -- за последние сутки номеров лишились уже 15 машин. Милиция призывает автовладельцев к бдительности.

За минувшие сутки в Москве пропали номерные знаки с 15 автомобилей, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы. «Пропажи номерных знаков зафиксированы на западе, северо-востоке, востоке, северо-западе, юге и севере Москвы», -- рассказал источник. Он уточнил, что в некоторых случаях автовладельцы лишались сразу двух знаков на своих машинах.

«В этих случаях речь может идти и о банальной утере, однако мы настоятельно советуем в случае пропажи номера обращаться с заявлением в милицию», -- подчеркнул источник. Он подчеркнул, что украденные номера часто используются при совершении преступлений: «Подложные номера часто используют преступники, занимающимися грабежами и кражами».

В пятницу в милицию обратился Александр Гомельский, сын баскетбольного тренера Александра Гомельского, с заявлением о пропаже номерного знака с его автомобиля. Мужчина заявил, что с припаркованного на улице Коненкова на северо-востоке Москвы автомобиля Lexus S460 пропал передний государственный номерной знак. По его словам, машина стояла на улице два часа, и обстоятельства исчезновения номера владельцу неизвестны.

Предыдущая волна краж автономеров прокатилась по столице в начале октября прошлого года. Тогда номера были сняты более чем с 50 машин, пострадал даже автомобиль итальянского посольства. В ГУВД Москвы эти преступления связали с ростом активности борсеточников: «Одновременно с увеличением количества краж имущества из автомобилей в Москве отмечается и рост краж номерных знаков, которые используют борсеточники. Они устанавливают их на свои машины, чтобы ввести в заблуждение потерпевших и милиционеров», -- рассказали милиционеры.

Подложные номера используются и для совершения более серьезных преступлений. Так, во время покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова террорист-смертник управлял автомобилем с номерными знаками от другой машины, которая числилась в розыске в Москве.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама