Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Малый бизнес опроверг генпрокурора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малый бизнес не заметил сокращения числа проверок, несмотря на вступление в силу профильного закона и официальные заявления Генпрокуратуры. В последнее время количество проверок увеличилось, жалуются предприниматели.

Количество проверок за последнее время увеличилось, несмотря на заявления властей о сокращении, считают представители малого бизнеса. Профильный портал «Альянс Медиа» провел анонимный опрос малых предпринимателей. В опросе участвовали 6,5 тыс. респондентов. 34% из них заявили, что количество проверок их предприятий государственными органами в последнее время увеличилось. 30% опрошенных утверждают, что количество проверок осталось на прежнем уровне. Только 8% опрошенных считают, что госорганы стали проверять меньше. Другие 8% утверждают, что проверки прекратились вовсе. Затруднились ответить 20% опрошенных предпринимателей.

С 1 мая вступил в силу закон об ограничении проверок малого бизнеса, согласно которому все внеплановые проверки должны быть согласованы с прокуратурой. 10 февраля текущего года мэр Москвы Юрий Лужков подписал указ, ограничивающий проверки малого бизнеса в городе. А на встрече с президентом Дмитрием Медведевым 27 июля генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что за последние три месяца органы прокуратуры в среднем отказали 45% обращений по поводу внеплановых проверок. В нескольких регионах процент отказа проверяющим составил 90%.

Предприниматели говорят о несоответствии официальных заявлений реальной ситуации. Бизнесмен Николай Хальченя, координатор движения «За честный рынок», считает, что увеличение проверок связано с «неуважением к законам на местах». «Чиновники как действовали, так и действуют. А сейчас даже чаще, чем раньше. Денег стало меньше, сократились поступления, а чиновники не собираются отказываться от тех условий жизни, к которым они привыкли», -- констатирует предприниматель. Николай Хальченя считает, что правовая защита своих интересов сейчас лежит полностью на самом предпринимателе. «Законы у нас имеют разночтения, лазейки всегда есть. Допустим, по закону об ограничении проверок приходить нельзя, а по закону о проведении оперативно-розыскной деятельности можно. Если надо будет – придут без проблем», -- говорит предприниматель.

Предприниматель Константин Тарапыркин разделяет эту точку зрения. Убыточный бизнес проверками не трогают, говорит предприниматель. «У кого дела идут плохо, у них практически нет проверок. Тех, у кого дела идут более или менее, проверили в этом году. У органов очень хорошо отлажена информация, они смотрят по тому, как идут дела, и потом приходят. Работают очень аккуратно, проверяют целенаправленно и четко. Если бизнес идет на спад, приходить не имеет смысла – денег все равно не будет», -- рассказал Infox.ru Константин Тарапыркин.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергей Борисов считает, что процент отказанных прокуратурой проверок может не влиять на их общее число. «Если проверки увеличиваются, значит у проверяющих есть какие-то дополнительные пути», -- заявил Infox.ru Сергей Борисов. Глава «ОПОРЫ России» считает, что за два месяца, прошедших с момента начала действия закона об ограничениях числа проверок, «сложно создать общую картину по проверкам малого бизнеса». «Я бы не торопился с выводами и подождал еще месяц-два. Сейчас мы можем делать только некие зарисовки, но систему мы не выстроим. Я предлагаю не делать скороспелых выводов. То, что прокуратура стала эффективным заслоном против алчных проверок, это факт», -- считает Сергей Борисов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама