Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Перерегистрация ООО оказалась фиктивной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перерегистрация российских ООО может оказаться фиктивной. Правительство до сих пор не утвердило форму заявлений, которые заполняют предприниматели. Если документ подвергнется правке, многочасовые очереди в налоговую придется выстаивать снова.

Перерегистрация обществ с ограниченной ответственностью проходит по неутвержденным правительством формам заявлений, говорят юристы и представители общественных организаций. Если правительство выпустит другие формы, тем, кто уже прошел длительную процедуру, придется проходить регистрацию повторно, говорит ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков.

«По закону заявление для перерегистрации должно быть официально утверждено. Правительство должно утвердить форму заявки, но до сих пор она не утверждена. Сейчас предприниматель на свой страх и риск пользуется рекомендованной формой заявки. А завтра выйдет официально утвержденная форма, и те, кто перерегистрировался по старой форме, должны будут опять перерегистрироваться?» -- недоумевает Леонид Рыжков.

По словам ответственного секретаря, банки уже сейчас не выдают кредиты предпринимателям, не имеющим новых документов.

Юрист юридической фирмы Magisters Татьяна Невеева подтверждает: форма заявления до сих пор не утверждена. В настоящее время все подают документы в сопровождении рекомендованной формы. «Пока никаких проблем не возникает. По закону форма должна быть утверждена, но практика сложилась такая, что принимают рекомендованную форму без проблем», -- констатирует Татьяна Невеева. Эксперт затрудняется сказать, почему форму заявления до сих пор не определили. «Честно говоря, для меня это загадка, может быть, просто форму пытаются поменять кардинально и для этого нужно время», -- говорит Татьяна Невеева.

Член президиума некоммерческого партнерства «ОПОРА» Дина Крылова уверена, что организация перерегистрации ООО привела к возникновению коррупционного фактора. «Это искусственное создание дефицитного ресурса в виде доступа к окну для перерегистрации. Все это, конечно, породило коррупцию. Это и является самым негативным аспектом перерегистрации», -- считает эксперт. Большой урон для бизнеса приносит и то, что в очередях вынуждены стоять сами директора ООО, уверена Дина Крылова.

«Долгое время было непонятно, по каким типовым документам надо было заполнять формы. Такое впечатление, что налоговики сами не разобрались в этом», -- признался в октябре Infox.ru один из предпринимателей, стоящих у входа в Межрайонной инспекции № 46.

В Санкт-Петербурге сложилась похожая ситуация. «У нас стоят огромные очереди перед нашей 15-й инспекцией, это говорит само за себя», -- говорит исполнительный директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Веснов.

Получить оперативный комментарий от представителей Федеральной налоговой службы и от представителей Межрайонной инспекции № 46 не удалось.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама