Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума дисквалифицирует чиновников за «откаты»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чиновники, затягивающие выдачу предпринимателям справок и других документов, будут отстраняться от госслужбы на десять лет или садиться в тюрьму. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. Затягивание бизнес-процессов за счет длительных согласований -- это стандартная «откатная» практика, но ее сложно доказать, сетуют предприниматели.

Депутаты «Единой России» вносят в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для чиновников за препятствование законной предпринимательской деятельности. Изменения коснутся статьи 169 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности».

Законодатели обсуждают возможность увеличения срока лишения свободы чиновника «при самых сложных ситуациях». Также будет пересмотрен срок, на который недобросовестного чиновника будут отстранять от службы, -- парламентарии предлагают увеличить его до десяти лет.

Согласно действующим положениям Уголовного кодекса, уклонение от регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица, а также неправомерный отказ в выдаче лицензии грозит чиновнику штрафом до 200 тыс. рублей или лишением права занимать должность сроком до трех лет. Если действия чиновника наносят предпринимателю особо крупный ущерб, его могут отстранить от службы на пять лет или лишить свободы на срок до двух лет. В новой редакции термин «особо крупный ущерб» не используется.

Сейчас соответствующие положения УК фактически не работают. По 169-й статье в 2008 году было осуждено шесть человек, в 2009 году -- двое.

«Государство дает не только некий пряник, но в то же время и метод кнута, который позволяет предпринимателям в стране понимать, что чиновники, которые создают бюрократию и препятствуют предпринимательской деятельности, соответственно, будут наказываться жестче, чем это было до сегодняшнего дня», -- заявил Infox.ru один из авторов законопроекта, заместитель председателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров. Окончание согласования законопроекта запланировано на пятницу.

Общая законодательная работа по гармонизации Уголовного кодекса в целом затронет около 30 статей, пообещал Андрей Назаров.

Руководитель Центра экспертизы проблем предпринимательства общероссийской организации «ОПОРА России» Андрей Шубин признает: предприниматели жалуются на затягивания процедур согласования документов, но обращаются в правоохранительные органы крайне редко. «Людям надо бизнесом заниматься», -- комментирует причины Андрей Шубин.

«Я на самом деле не видел какой-то серьезной судебной практики даже по действующей статье», -- говорит председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. Доказать препятствование достаточно сложно, объяснил председатель НАК. «Это происходит, поскольку правоохранительная система и вообще вся бюрократия зачастую находится в едином порыве. Ярким примером является тот факт, что у мировых судей, когда рассматриваются дела по административным делам, связанным с нарушением правил дорожного движения, есть установка: какими бы ни были доказательства, не выносить оправдательного приговора. Коллеги чиновника найдут массу оправданий, чтобы доказать, что на самом деле он не затягивал, а просто не было других возможностей», -- скептичен Кирилл Кабанов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама