Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Взятки не горят

Опубликовано
Текст:

Половина предпринимателей дают взятки чиновникам Государственного пожарного надзора. Массовые проверки на пожарную безопасность помещений бизнесмены оценивают как «государственный террор».

Чиновники Государственного пожарного надзора, пользуясь скандалом вокруг пожара в клубе «Хромая лошадь», берут взятки при проверках малых предпринимателей. Бизнесмены утверждают, что около 50% проверок на соответствие требованиям пожарной безопасности не обходится без неофициального отката проверяющим.

Общественное движение «За честный рынок» совместно с Национальным антикоррупционным комитетом с декабря прошлого года проводит анонимное анкетирование представителей малого бизнеса на предмет нарушений в ходе пожарных проверок. Предполагается, что данные опроса будут представлены в Совете при президенте по правам человека. «Пожарник 90% своих доходов зарабатывает на проверке. Выявленные нарушения можно устранить частично своими силами либо с помощью привлеченной организации, которая имеет лицензию. Как правило, в половине случаев пожарники дают те организации, с которых получают проценты. В целом примерно 50% предпринимателей дают взятку пожарникам», -- утверждает руководитель движения «За честный рынок» Илья Хандриков.

Соблюдение всех правил пожарной безопасности не гарантия того, что предпринимателя не вызовут в суд, уверен Илья Хандриков. «Если у вас достаточно серьезные нарушения, то штраф в 15-20 тысяч сопровождается взяткой», -- говорит предприниматель. Размер взятки может составить $2 тыс.

Тем, кто отказывается платить откаты, блокируют бизнес. Один из предпринимателей, у которого Госпожнадзор после проверки закрыл кафе, рассказал Infox.ru, что ему предложили выбор: либо заплатить официальный штраф, либо «неофициальный». После того как он отказался давать взятку, его вызвали в суд. В суде отказались рассматривать документы об исправленных нарушениях.

«На следующий день приехали сорок человек и опечатали помещение. Осмотр помещения производился без представителя руководителя предприятия. В итоге нас закрыли, работники все разбежались, аренда щелкает, электроэнергия щелкает, коммуналка щелкает, налоги идут, а работать нельзя. Я думаю, что этих тридцати суток будет достаточно, чтобы предприятие перестало существовать», -- рассказывает предприниматель. Владелец бизнеса оценивает сложившуюся ситуацию как «государственный террор».

Бизнесмены тоже не всегда готовы играть по правилам, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. «Пожарная охрана -- это часть надзорной системы, а надзорная система, как и любая система, у нас подвержена коррупции. Когда у чиновника есть возможность закрыть, создать неудобства, он, естественно, этим пользуется. Бизнес, в свою очередь, не всегда готов выполнять все нормы. Это результат двух систем нарушений», -- объяснил Кирилл Кабанов.

В декабре московские предприниматели зафиксировали увеличение числа пожарных проверок, которое объяснили пожаром в клубе «Хромая лошадь». Чиновники проверяли клубы, кафе и магазины.

В Москве 44,4% от всех плановых проверок в текущем году придется на проверки правил пожарной безопасности. До 1 мая предпринимателям надо подать в Госпожнадзор пожарные декларации, в которых необходимо самостоятельно оценить пожарные риски помещения. Как отмечали отраслевые эксперты, на конец 2009 года только 1% предпринимателей подали декларацию.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама