Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Государство отменяет сертификаты товаров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития планирует перевести 85% продуктов на процедуру декларирования -- предприниматели будут самостоятельно доказывать соответствие своих товаров госстандартам. Такое предложение будет внесено в правительство осенью текущего года, рассказал Infox.ru директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Андрей Шаров.

Министерство экономического развития планирует перевести большую часть продукции на декларацию соответствия. Соотношение декларирования к сертифицированию должно составить 85% на 15%, рассказал в интервью Infox.ru директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров. Такое предложение будет внесено в правительство осенью текущего года и будет осуществляться в рамках курса на снижение административных барьеров для малого бизнеса.

Ответственный бизнес - это саморегулируемый бизнесПолный текст беседы Андрея Шарова с корреспондентом Infox.ru Алексеем Гусаковым.
«Сейчас соотношение декларирования соответствия/сертификации -- 51%/49% в пользу декларирования. Наша цель – 85% продукции декларируется, 15% сертифицируется», -- рассказал Infox.ru Андрей Шаров. Бланки деклараций оформляются предпринимателем самостоятельно и регистрируются в сертифицирующем органе. Декларация соответствия – документ, подтверждающий соответствие продукции государственным нормам. Чтобы не допустить падение качества продукции, Минэкономразвития планирует увеличить штрафы за подачу ложной декларации соответствия в разы.

Также министерство намерено продлить действие закона «О преимущественном праве выкупа арендуемых помещений субъектами малого бизнеса» «минимум на год», рассказал директор департамента развития малого и среднего предпринимательства. Реализация закона сопряжена с рядом трудностей, отметил Андрей Шаров. «Некоторые местные администрации не считают необходимым приватизацию помещений, а включают их в перечень для аренды. И это вызывает недовольство бизнесменов», -- рассказал Андрей Шаров.

Минимум на пять лет будет продлена и программа выдачи безвозмездных субсидий и грантов предпринимателям.

Ранее Минэкономразвития сообщило, что собирается исключить субсидирование процентов по кредитам малого бизнеса из приоритетных направлений деятельности в текущем году. Исключение будет сделано для компаний, занимающихся инновациями. Для предприятий, которые планируют модернизироваться, Минэкономразвития субсидирует выплату процентов по лизингу.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама