Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Малый бизнес не находит себе места рядом с крупным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественная организация малого бизнеса «ОПОРА России» уходит из Координационного совета объединения работодателей -- платформы для взаимодействия с правительством -- из-за конфликта с Российским союзом промышленников и предпринимателей, объединяющим крупный бизнес. Малые бизнесмены обвиняют РСПП в одностороннем лоббировании интересов крупного бизнеса.

Общероссийская общественная организация малого бизнеса «ОПОРА России» намерена отказаться от представительства в Координационном совете объединения работодателей России (КСОРР) в связи с доминированием в нем Российского союза промышленников и предпринимателей. Такая инициатива обсуждалась на последнем собрании президиума «ОПОРЫ России».

КСОРР -- некоммерческая организация, созданная в 1994 году. Она консолидирует объединения работодателей в целях влияния на формирование социально-экономической политики. В КСОРР входят свыше 40 крупнейших работодателей России.

КСОРР используется общественными организациями в качестве площадки для переговоров с правительством. «ОПОРА России» создала свою организацию работодателей. Раньше такая организация была создана, фактически, только РСПП, и РСПП выступало и выступает от имени всех работодателей. Сейчас мы считаем, что мы имеем абсолютно равные права с РСПП, но позиция руководства РСПП заключается в том, что отдавать переговорную площадку с правительством, даже на ротационной основе, желания нет», -- рассказал Infox.ru президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов.

Конфликт приводит к созданию альтернативной переговорной площадки работодателей и правительства для малого бизнеса. «ОПОРА России» планирует завершить регистрацию своей организации работодателей и обратиться в правительство с просьбой наделить ее полномочиями представительской платформы. « Я думаю, правительство на это пойдет, - уверен Сергей Брисов. -- Сейчас и в условиях модернизации, и в условиях кризиса крупный бизнес будет освобождаться от рабочей силы. Как бы мы того ни хотели, рабочая сила будет перетекать в малый бизнес. У нас будет все больше работодателей, интересы которых мы можем представить на переговорной площадке. Мы хотим равного подхода к представлению интересов – не только крупного бизнеса, но и малого, и среднего».

В ответ на инициативу «ОПОРЫ России» руководитель РСПП Александр Шохин направил обращение к руководству «ОПОРЫ России» с просьбой урегулировать возникшую ситуацию.

Шаг «ОПОРЫ России» оправдан, поскольку интересы малого и среднего бизнеса в России не сбалансированы, считает председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов. «Это процесс, который уже давно идет, -- рассказал он Infox.ru, -- если есть закон о профсоюзах, то нормального закона об объединении работодателей нет. В этом проблема. РСПП – это «профсоюз миллиардеров». У нас нет законодательства, защищающего интересы малого бизнеса, поэтому малым предприятиям с большими приходится очень трудно».

С руководством КСОРР не удалось связаться в течение первой половины дня.

Сергей Борисов является членом правления РСПП так же, как руководитель РСПП Александр Шохин – членом правления «ОПОРЫ России». На базе «ОПОРЫ России» совместно с РСПП функционирует площадка по взаимодействию малого и крупного бизнеса. Сергей Борисов называет отношения двух организаций в целом «конструктивными».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама