Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Юрию Лужкову предложили открыть Черкизовский рынок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малый бизнес Москвы претендовал на освободившуюся территорию Черкизовского рынка. Предложение организовать на месте бывшего Черкизона Центр оптовой торговли российского предпринимателя сформулировано в письме мэру Юрию Лужкову. Но правительство не согласилось.

Малый бизнес Москвы просит передать ему площади закрытого Черкизовского рынка. С такой инициативой выступил Координационно-экспертный совет (КЭС) московских производителей легкой промышленности малого и среднего бизнеса при департаменте науки и промышленности правительства Москвы.

В письме, адресованном мэру Юрию Лужкову (есть в распоряжении Infox.ru), производители отмечают, что сталкиваются с трудностями сбыта готовой продукции, отсутствием рекламы, контрабандной и контрафактной продукцией, а также невыгодными условиями, которые диктуют торговые сети. В качестве выхода из сложившейся ситуации предприниматели предлагают создать в Москве Центр оптово-розничной торговли российских производителей.

«Эта мера в нынешних условиях будет наименее затратна и наиболее эффективна, как альтернативный канал сбыта для российских производителей легкой промышленности и иных непродовольственных товаров», -- говорится в письме предпринимателей. Основным условием эффективного функционирования центра производители легкой промышленности называют льготную аренду -- цена не должна превышать 3 тыс. рублей в год. «Места должны получать строго российские производители и строго с товаром, произведенным в России», -- убеждены предприниматели.

В перечне мест для размещения ЦОТ участники совета указывают территории бывшего Черкизовского рынка, Лужники, ВВЦ или Люблино.

«Вообще было бы здорово, если бы ЦОТ был на том же самом месте, что и Черкизовский рынок: не нужна будет реклама, не нужно будет его продвигать, -- говорит участник КЭС Юрий Шубин. -- Если центр будет где-то за МКАДом, заманить народ туда будет сложно». Несмотря на то что предложение КЭС вызвало непосредственное одобрение Юрия Лужкова, пока предпринимателям предложили занять площади в строящемся центре «Косино-Плаза». «Российского товара там очень мало, это «мини-Черкизон», но при этом нет покупателей и туда не ездят автобусы», -- сетует Юрий Шубин.

Но в настоящее время судьба Черкизовского рынка уже решена, никакой торговли на его месте уже не будет однозначно, это мнение поддержал также и мэр Москвы, потому и вариант открытия на его месте Центра Оптовой торговли российских производителей уже не рассматривается, констатирует Юрий Шубин. "В настоящий момент прорабатываются другие варианты размещения ЦОТ. Был вариант размещения на Косинской улице, возможно будут и другие. Надеемся, что будет выбрано самое удобное место", - подчеркнул он.

«Я считаю, это крайне необходимо, -- говорит один из подписавшихся под обращением мэру предпринимателей Илья Хандриков. -- На месте Черкизовского рынка энергетика, конечно, отвратительная, наверное, есть еще какие-то места. Просто это местоположение «прикормленное», но и негатив вокруг этого места присутствует стопроцентно».

«Хочется сформировать свой рынок, и КЭС сейчас ведется большая работа в этом направлении. В принципе, московские власти в этом заинтересованы», -- отмечает один из участников московского рынка легкой промышленности.

Работа Черкизовского рынка была приостановлена 29 июня прошлого года в связи с нарушениями норм безопасности. Поводом для окончательного закрытия стало дело о контрабанде, размер которой оценивался в $2 млрд. В январе текущего года Росимущество приступило к уничтожению около 100 тыс. тонн товара с Черкизовского рынка, который был признан опасным для жизни и здоровья потребителей.

Летом китайские инвесторы рассматривали планы создания на юго-востоке Москвы торговой зоны «Городок Китая», в котором могли найти работу до 80 тыс. торговцев Черкизовского рынка. Общий объем инвестиций в проект должен был составить $700 млн.

Минпромторг завершает работу над программой развития конкуренции. Работу в этом направлении чиновники называют «альтернативой пресловутому Черкизону». Минпромторг займется предложениями по организации ярмарок выходного дня и аренды небольшими магазинами площадей в крупных торговых центрах.

Сейчас бывший Черкизовский рынок рассредоточился по двум основным точка: Лужники и Люблино.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама