Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Москва - самый коррупциогенный город России

Опубликовано
Текст:

Москва -- самый коррупциогенный регион России, следует из отчета Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Эксперты оценивали потенциал регионов по легальному противодействию коррупции.

Москва обладает наименьшим потенциалом законодательного противодействия коррупции по сравнению с остальными регионами России, считают эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Оценку потенциала регионов НИСИПП подготовил в рамках мониторинга антикоррупционной деятельности. Мониторинг проводится институтом с конца 2008 года и связан с подписанием президентом национального плана противодействия коррупции.

Регионы оценивались по двум параметрам -- наличию и открытости организационно-законодательной базы противодействия коррупции, а также качеству этой базы. «Региональные органы власти принимают нормативно-правовые акты и создают различные антикоррупционные органы. Эти действия должны носить публичный характер. Если антикоррупционная политика сама носит кулуарный характер, значит она в меньшей степени свободна от коррупционных рисков», -- комментирует первую часть исследования идеолог мониторинга эксперт НИСИППа Николай Смирнов.

Самыми прозрачными регионами эксперты признали Астраханскую область, Камчатский край, Кемеровскую, Курганскую, Пензенскую области, а также Татарстан.

Во второй части исследования – при оценке качества организационно-законодательной базы – специалисты НИСИППа анализировали четыре основные составляющие антикоррупционной политики: закон в регионе о противодействии коррупции, наличие межведомственного регионального совета по противодействию коррупции, наличие региональной программы по противодействию коррупции и порядок антикоррупционной экспертизы в регионе. «Если в порядке экспертизы указана возможность проведения независимой антикоррупционной экспертизы и если он расписан подробно, это идет в плюс региону. Рейтинг показывает не уровень коррупции и даже не эффективность антикоррупционной политики, он показывает качество определенных документов, то есть потенциал для противодействия коррупции», -- говорит Николай Смирнов.

Регионом, обладающим наибольшим потенциалом для противодействия коррупции, эксперты признали Республику Татарстан. Меньше всего законодательная база по противодействию коррупции, согласно мониторингу НИСИППа, проработана в Москве.

«Наличие межведомственной комиссии в той или иной администрации -- это не эффективная модель, которая отвечает за противодействие коррупции», -- скептичен председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Низкий рейтинг Москвы вполне объясним: кроме местной администрации здесь находятся и федеральный органы власти, поэтому коррупционная концентрация усиливается, считает председатель комитета.

«В принципе, коррупционные практики становятся одинаковыми во всех регионах, потому что это форма существования бюрократии. Расценки становятся примерно одного порядка. Если раньше коррупционные услуги в регионах стоили значительно дешевле, чем в Москве или Санкт-Петербурге, то теперь постепенно они выходят на один и тот же уровень. Естественно, есть менее емкие отрасли – это, например, услуги социального характера, здесь издержки в регионах меньше. Но если это связано с услугами правоохранительных органов, они примерно выходят на тот же уровень», -- рассказал Infox.ru Кирилл Кабанов.

Представители московского предпринимательства не согласны с позицией экспертов НИСИППа. Член президиума НП «ОПОРА России» Дина Крылова уверена: в стране есть регионы, где ситуация с государственным противодействием коррупции сложнее, чем в Москве. «Что касается Татарстана, я абсолютно согласна. Там многие институты заработали гораздо лучше, чем по России в целом. Что касается Москвы, у меня нет такого ощущения, что она на последнем месте. Мне известны регионы, в которых ситуация значительно хуже, чем в Москве», -- говорит Дина Крылова.

Летом 2009 года НИСИПП публиковал результаты второго раунда антикоррупционного мониторинга регионов России. По ним Москва также имела самый низкий рейтинг нормативно-правовой базы по противодействию коррупции. Бывшая полгода назад в числе «аутсайдеров» Кировская область за это время сумела войти в пятерку регионов-лидеров по противодействию коррупции.

По данным Национального антикоррупционного комитета, самые большие взятки с предпринимателей берут в департаменте имущества города Москвы и Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом. Стоимость «отката» здесь может составить больше $100 тыс.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама