Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ярмарки выходного дня закрываются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московское правительство признало собственный социальный проект -- ярмарки выходного дня -- бесперспективным торговым форматом. Все ярмарки будут ликвидированы за несколько лет. Ранее целью проекта объявлялась поддержка отечественных производителей и потребителей с низкими доходами.

Московские чиновники признали формат «ярмарок выходного дня» бесперспективным. Чиновники получили установку сокращать число ярмарок на 20% ежегодно, сказал руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Вышегородцев. В 2009 году в связи с экономическим кризисом сокращение ярмарок выходного дня в Москве не проводилось, сообщил министр правительства Москвы.

Заметили сокращение количества ярмарок выходного дня и сами московские предприниматели. «Меня сократили на 50%», -- сетует один из опрошенных предпринимателей.

«Ярмарки выходного дня» были организованы в целях поддержки отечественного производителя и потребителей с низкими доходами. Порядок их проведения был установлен в ноябре 2008 года. Согласно постановлению правительства Москвы «Об утверждении порядка организации деятельности «ярмарок выходного дня» в городе Москве», ярмарка организуется на специально отведенной органом исполнительной власти площади без оформления земельно-правовых отношений и имеет временный характер. Участвовать в ярмарке могут только отечественные и белорусские производители. Участникам запрещено привлекать иностранных граждан в качестве продавцов на ярмарке выходного дня. На ярмарке не разрешается торговать импортными товарами, алкоголем и пивом, табачной продукцией, парфюмерией и бытовой техникой.

Согласно постановлению, торговые места на ярмарках должны предоставляться предпринимателям бесплатно. Но участнику ярмарки выходного дня приходится платить минимум 1 тыс. рублей за место, иногда цена за участие в ярмарке может составить 3 тыс. рублей – организаторы берут деньги за услуги по предоставлению туалетов, весов и т. п. В таких условиях сами производители не могут участвовать в ярмарках, поэтому в большинстве случаев отечественным товаром торгуют перекупщики, рассказывают предприниматели.

«В таком качестве, в каком ярмарки сейчас есть, их можно с ходу сокращать на 100%», -- убежден один из участников «ярмарки выходного дня».

Предприниматели не согласны с позицией правительства Москвы. «Когда мы закрывали ярмарки, люди ходили с заявлениями в управу, чтобы их вновь открыли. Продукция для ярмарок приходит из Воронежа, Липецка и других регионах. Москвичи нуждаются в ней», -- говорит один из предпринимателей, участвовавших в организации ярмарок выходного дня.

Руководство ОАО «Мосрегионторг», в ведении которого находится управление несколькими сельскохозяйственными рынками Москвы, отказалось от комментариев. Представители управления городских мероприятий и мелкорозничной сети департамента потребительского рынка и услуг не были доступны для комментария.

В 2009 году в Москве насчитывалось около 180 ярмарок выходного дня. По статистике, в среднем каждую ярмарку посещает более 10 тыс. человек.

Предприниматели отмечали, что в связи с тем, что ярмарки имеют статус стационарных временных сооружений, в законе «О торговле» они не отнесены к торговым объектам. «Юридически мини-рынки просто выпадают из закона», -- сетовал председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама