Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Sitronics занимает оборону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концерн Sitronics планирует выкупить оборонную корпорацию «РТИ Системы» и аналитический центр «Интеллект-телеком», говорят источники в IT-отрасли. АФК «Система» проводит реструктуризацию технологических активов.

АФК «Система» проводит реструктуризацию активов в секторе hi-tech, рассказал Infox.ru источник в отрасли. В рамках реструктуризационной программы одна из дочерних компаний «Системы» -- концерн Sitronics приобретает «РТИ Системы» (специализируется на аэронавигационных и оборонных технологиях) и «Интеллект-телеком» (научно-исследовательский центр).

В Sitronics отказались подтвердить информацию о готовящейся сделке. «Sitronics не подтверждает данную информацию, потому что это уровень компетенции акционеров», -- заявил Infox.ru директор департамента по корпоративным коммуникациям Сергей Филиппов.

В пресс-службе АФК «Система» отказались комментировать информацию о слиянии активов. «Мы слухи не комментируем», -- заявил Infox.ru руководитель международного пресс-офиса Всеволод Семенцов. Несколько сотрудников «РТИ Системы» говорят, что слышали о готовящихся сделках на уровне слухов.

ОАО «Ситроникс» (Sitronics) было основано в 1997 году. Компания специализируется на производстве микроэлектроники для телекоммуникационных технологий, потребительской электроники и систем безопасности. АФК «Система» принадлежит 63,07% акций Sitronics. В 2006 году Sitronics вышла на Лондонскую биржу. В отчете за последний квартал 2009 года компания не исключала возможности приобретения контрольных долей в других телекоммуникационных компаниях, но признавала, что не может гарантировать успешную интеграцию приобретаемых предприятий.

В структуру «РТИ Системы» входят производственные комплексы в радиостроении, аэрокосмонавтике, геоинформатике и радионавигации. АФК «Система» принадлежит 100% акций «РТИ Системы». ОАО «Интеллект-телеком» -- это телекоммуникационный научно-исследовательский центр АФК «Системы». Основной задачей центра является разработка концепций и стратегий технического развития «Системы». «Интеллект-телеком» был создан после продажи ОАО «НТП «Интеллект-телеком» компании «Квазар-микро», входящей в структуру Sitronics. «Интеллект-телеком» объединил инновационные блоки операционных компаний МТС и «Комстар-ОТС».

Генеральный директор НПК НИИДАР («РТИ Системы» принадлежит 50% плюс две акции) Сергей Сапрыкин заявил Infox.ru, что не обладает информацией о готовящемся переходе «РТИ Системы» в собственность «Ситроникс». В руководстве другой дочерней компании «РТИ Системы» -- «Центр-телко» также говорят, что не имеют сведений о реструктуризации активов.

Sitronics не подавала заявления на поглощение «РТИ Системы» и «Интеллект-телекома», рассказали Infox.ru в ФАС.

Объединение Sitronics c «РТИ Системы» и «Интеллект-телекомом» может проводиться в целях повышения эффективности использования активов, но не увеличения капитализации Sitronics ($184,27 млн на LSE, по данным на понедельник), считает аналитик ФК «Уралсиб» Константин Чернышов. «Капитализация определяется в большей степени финансовыми показателями, а не тем, как компания покупает и продает», -- говорит Константин Чернышов. По его словам, АФК «Система» реализует стратегию объединения телекоммуникационных активов вокруг одного центра.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама