Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Регионы саботируют закон о приватизации

Опубликовано
Текст:

Закон о льготной приватизации государственной недвижимости малым бизнесом саботируется на местах, констатируют законодатели и предприниматели. В то время как на высших уровнях власти объявляется об отмене НДС для сделок по приватизации, местные чиновники кратно завышают цены на выкупаемую недвижимость.

Региональные местные власти кратно завышают стоимость недвижимости при реализации федерального закона № 159, наделяющего малый бизнес преимущественным правом выкупа арендуемого у государства имущества, рассказывают представители регионального бизнеса. «Органы местного самоуправления задирают цены на недвижимость, цены кратно превышают коммерческие. Подвальные помещения приравниваются к элитным. Это происходит, например, в Ивановской, Липецкой областях. Если бы предприниматели знали, что будут такие цены, они не пошли бы на это, а сейчас у них нет выбора: если они откажутся от выкупа, их помещения выставят на аукцион», -- рассказала Infox.ru руководитель Общероссийского координационного центра объединений предпринимателей (объединяет региональных представителей малого бизнеса) Татьяна Ртищева. Во второй половине мая предприниматели намерены направить обращение с изложением данной проблемы в правительство и президенту.

«Закон с таким двойным дном, что считать его поддержкой малого предпринимательства можно с большой натяжкой», -- считает Татьяна Ртищева.

Правительство Ивановской области отрицает факты завышения цен на выкупаемую недвижимость. «В Ивановской области в льготном порядке, утвержденном федеральным законом №159, с малыми предпринимателями заключены 188 договоров купли-продажи помещений, находившихся в государственной собственности», - говорит первый заместитель председателя правительства области, руководитель комплекса экономического развития Павел Коньков.

Как рассказал первый зампред правительства области, указом губернатора Михаила Меня с августа прошлого года в регионе введены поправочные коэффициенты для расчета арендной платы за помещения, находящиеся в областной собственности. Так, арендная плата для малого бизнеса за офисные помещения снизилась почти вдвое, за торговые помещения также снизилась вполовину, за помещения ресторанов, баров, кафе, закусочных, дискотек — на 91%, говорит Павел Коньков.

Директор московского НП «Содействие предпринимателям-арендаторам» Роман Жигульский уверен, что процедура оценки недвижимости допускает широкий разброс цен как в сторону повышения, так и в сторону понижения. «Оценка происходит согласно закону «Об оценочной деятельности». Рыночные оценки одного и того же объекта могут многократно различаться. При оценке объекта есть масса нюансов, которые позволяют вполне достоверно определить совершенно различную цену на этот объект. Если бы оценщика выбирал сам предприниматель, а не государство, цены были бы более реальными», -- рассказал Роман Жигульский.

Летом прошлого года затруднения с выкупом государственного имущества отмечались в Санкт-Петербурге. Представители бизнеса рассказывали Infox.ru, что из 17 тыс. арендаторов только 30 подали заявления о выкупе. Причиной низкой активности бизнеса были высокие цены на недвижимость. К настоящему времени предоставленным законом правом выкупа воспользовались около 400 петербургских предпринимателей.

«Местные власти откровенно саботируют этот закон, -- говорит председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков. -- Механизмов много. Скажем, по всей территории страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, арендуемые помещения массово передаются в ведение муниципальных унитарных предприятий, что автоматически лишает предпринимателя преимущественного права выкупа. Идет игра с метражами выкупаемых метров: в одном из северных регионов разрешено выкупать до 10 тыс. кв. м. В Петербурге -- до 500 м».

В Москве закон о льготной приватизации не действует: все 12,5 тыс. арендуемых малым бизнесом муниципальных помещений включены в реестр площадок, не подлежащих выкупу. В Петербурге в такой реестр помещены объекты недвижимости, находящиеся вблизи наиболее оживленных автодорог, рассказал Алексей Третьяков.

«Некоторые крупные регионы препятствуют действию закона о преимущественном праве выкупа», -- подтвердил Infox.ru руководитель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский.

Закон о выкупе государственных помещений малым бизнесом был принят Госдумой в июне 2008 года. В соответствии с ним предприниматели получили преимущественное право выкупа помещений у государства. Оно распространяется на помещения, срок аренды которых составляет не менее трех лет. Другое условие -- оплата аренды без задержек. По закону цену недвижимости определяет независимый оценщик.

В феврале 2010 года директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Андрей Шаров рассказал в интервью Infox.ru, что за время работы закона о приватизации малым бизнесом государственных помещений было заключено 6200 договоров. В Минэкономразвития отмечают, что ни один договор не был заключен в Адыгее, Ингушетии, Мордовии, Якутии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Чечне, Омской области и Москве. В конце марта премьер-министр Владимир Путин заявил о планах правительства продлить действие закона на три года, наделить малый бизнес полномочиями требовать от чиновников выкупа государственного имущества и освободить все сделки по приватизации от НДС.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама