Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минрегион перестроился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После отставки куратора российских строек -- замминистра регионального развития Сергея Круглика -- поста лишился и руководитель департамента жилищной политики Сергей Баринов. По данным Infox.ru, его место занял бывший директор компании «Ренова-Стройгруп-Академическое» Станислав Придвижкин. На должность самого Сергея Круглика появились три претендента, утверждают источники в министерстве.

В Министерстве регионального развития продолжаются кадровые перестановки. Место руководителя департамента жилищной политики занял бывший директор компании «Ренова-Стройгруп-Академическое» Станислав Придвижкин. С 2008 года этот пост занимал Сергей Баринов, работавший ранее в департаментах Минэкономразвития и Минобразования.

Реформа ценообразованияДмитрий Медведев поручил правительству реформировать систему сметного ценообразования.
В пресс-службе Минрегионразвития Infox.ru заявили, что на официальном сайте обновили информацию о кадровых перестановках «около двух недель назад». Но руководителем департамента жилищной политики там все еще значится Сергей Баринов.

Станислав Придвижкин был утвержден в должности помощника министра регионального развития Виктора Басаргина в конце прошлого года. Он руководил первым проектом в серии комплексного освоения территорий России -- строительством района «Академический» в Екатеринбурге, которое курировало Минрегионразвития.

В марте текущего года из-за недовольства премьер-министра Владимира Путина высокими ценами на стройматериалы был отправлен в отставку замминистра Минрегионразвития Сергей Круглик, курирующий в министерстве вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Премьер заявил, что строительные работы зачастую стоят дороже, чем в Европе, что трудно объяснить, учитывая, что в России ниже заработная плата, дешевле энергия и материалы. Владимир Путин потребовал немедленной отставки чиновников, ответсвенных за повышение цен.

На пост заместителя министра Минрегионразвития, курирующего вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, претендуют директор департамента градостроительной деятельности Минрегионразвития Илья Пономарев и директор ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев, сообщил Infox.ru источник в министерстве. Другой источник указывает на помощника министра Минрегионразвития по строительству и ЖКХ Александра Лощенко.

«Какие кандидаты могут быть со стороны, трудно сказать. Из самого министерства это могут быть Александр Лощенко или Илья Пономарев. В самом министерстве никакого ажиотажа в связи с перестановками нет», -- рассказал Infox.ru источник. По его словам, ни один из кандидатов пока еще не получил предложения занять освободившийся пост замминистра.

«Речь идет о том, чтобы дать нам внятные регламенты и внятное управление. Илья Пономарев абсолютно внятный, понятный человек. Он профессионал, профессиональное сообщество приняло его как персону, однозначно», -- считает председатель совета директоров «СУИ-Холдинг» Азарий Лапидус.

Отраслевые эксперты скептично относятся к кадровым перестановкам в министерстве. «Разовые перестановки в министерстве ничего не изменят. Неважно, кого сместят с должности -- заместителя министра или самого министра, на ситуации это никак не отразится. Здесь нужен новый подход какой-то к ситуации, всю систему необходимо скорректировать. Только тогда что-то может улучшиться», -- говорит директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Алексей Могила.

Советник председателя совета директоров Mirax Group Михаил Дворкович не видит прямой зависимости улучшения ситуации с ценами от перестановок в Министерстве регионального развития. «Единственное, можно предположить, что новым руководителям будет легче решить проблему, так как они пока еще не связаны никакими обещаниями, -- говорит он. -- Ротация должна присутствовать всегда и на всех должностных уровнях -- начиная с министра. Я не вижу прямой вины руководителей министерства в том, что сложилась такая ситуация с ценами. Виновата сложившаяся система, выгодная огромному количеству людей во власти и бизнесе. И все эти люди вместе образуют явление под названием коррупция. В этом плане новым руководителям будет легче, потому что они пока ничем не связаны».

Реклама