Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чиновникам мешают ларьки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Саратова ликвидирует мелкорозничную торговлю. Чиновники собираются закрыть стационарные точки и оставить 46 автолавок на весь город. С начала 2010 года количество объектов мелкорозничной торговли сократилось более чем на 25%.

Чиновники в Саратове ограничивают торговлю в ларьках и павильонах, жалуются городские бизнесмены. Ссылаясь на указание мэрии ликвидировать незаконно установленные торговые точки, администрации районов закрывают магазины. В начале 2010 года в Саратове было 1385 павильонов и ларьков. Сейчас их количество сократилось до 1000.

С января текущего года городские власти отказываются продлевать срок аренды торговых помещений, рассказал Infox.ru председатель единого союза предпринимателей и фермеров «Содружество» Владимир Комаров. По его словам, большая часть предпринимателей, занятых в сфере розничной торговли, могут остаться без работы.

«Предпринимателей обвиняют в том, что они не заплатили налоги и арендную плату. Ряд дел передан в суд», -- рассказывает Владимир Комаров.

В администрации города предупреждают, что оставят 46 автолавок, ликвидировав павильоны и ларьки, говорит Владимир Комаров. Новые правила организации мелкорозничной торговли в Саратове начали действовать в начале апреля. По словам Владимира Комарова, страдают в первую очередь местные производители: у них резко сокращается сеть сбыта продукции.

Саратовские бизнесмены вынуждены были обратиться к президенту. «Основная масса случаев ликвидации торговых павильонов происходит без решения суда, по распоряжению глав районных администраций. За каждым из этих торговых мест предприниматели, которые ничего не просят у государства, самостоятельно открывшие свой бизнес. Этот бизнес кормит не только их семьи, но и семьи их продавцов, грузчиков, водителей -- без работы останется от 4500 до 5000 человек», -- говорится в письме Дмитрию Медведеву.

Почти половина проблем, с которыми малый бизнес обращается к государству, остаются нерешенными. По данным опроса предпринимателей, 46% признали, что не получили помощь, за которой обращались. 24% ответили, что предпочитают разбираться самостоятельно. Доля респондентов, признавших, что им помогли, составила 8%.

Среди основных проблем, которые бизнесмены хотят решить при помощи чиновников, высокие тарифы на электроэнергию и заполнение пожарных деклараций, которые необходимо подать в Госпожнадзор до 1 мая текущего года.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама