Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Резерв не работает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только 1,5% зарегистрированных в Федеральном резерве управленческих кадров получили реальные назначения. Отраслевые эксперты связывают показатели с плохой проработкой специализированного портала и отсутствием драйва на госслужбе.

Только 1,5% от зарегистрированных в Федеральном резерве управленческих кадров получили реальные назначения, рассказал Infox.ru заместитель директора департамента управления делами правительства России Андрей Сороко. Сейчас насчитывается около 19 тыс. кандидатов на вакансии на госслужбе, воспользовавшихся службой федерального резерва. «Назначения получили примерно 300 человек», -- рассказал Андрей Сороко.

По словам представителя правительства, федеральный резерв формируется двумя способами: когда желающий найти работу на государственной службе подает заявку через специализированный портал и когда руководители ведомств официально рекомендуют своих подчиненных в федеральный резерв. Сейчас в резерве насчитываются 2,5 тыс. официально рекомендованных чиновников, из них 1,4 тыс. входят в категорию перспективных молодых специалистов.

В апреле была утверждена «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров (2010-2015 годы)». В рамках этой программы на правительственном уровне будет создана пилотная группа из 20 человек «высшего управленческого уровня», которая займется формированием федерального резерва и определением направлений, в которых будут происходить новые назначения, рассказал Андрей Сороко. Группа будет сформирована осенью текущего года.

Возможность коррупционного продвижения в федеральный резерв блокируется открытостью системы, утверждает Андрей Сороко. «Руководители ведомств рекомендуют человека, и в процессе выявления потенциала все становится ясно. Это открытая система», -- говорит заместитель директора департамента управления делами правительства.

Президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров скептичен по отношению к перспективам развития интернет-портала федерального резерва. «Этот проект так же убог, как и «Труд всем». Над ним работают дилетанты, поэтому финансирование его -- выброс денег на ветер», -- уверен он.

По данным опроса SuperJob.ru, в котором респондентам предлагалось оценить качество обучения президентской программы подготовки кадров, 43% оценивают ее на хорошо, 23% -- на отлично. 9% принимавших участие в президентской программе заявили, что качество ее обучения неудовлетворительно. «Программа не адаптирована для руководителей с опытом практической работы», -- комментирует один из участников опроса.

Бизнес, желающий найти управленца, пользуется уже проверенными ресурсами, где есть истории успеха, рассказывает руководитель направления «Поиск талантов» Mail.ru Алена Владимирская. «Думаю, что истории успеха у портала федерального резерва были, но они никоим образом не были достаточно освещены. На рынке поиска управленческих кадров работают очень сильные игроки, в этом смысле туда пробиться довольно сложно», -- считает Алена Владимирская.

Набор управленческих кадров на госслужбу предполагает историю внутриведомственных перемещений, поэтому потребность в наборе управленческих кадров здесь невелика, говорит Алена Владимирская. «С одной стороны, идти на госслужбу престижно и хорошо, но с другой стороны, это вопрос довольно сложный, потому что зарплаты значительно ниже, чем в реальном бизнесе, и ниже потенциал самого действия. Управленцу нужен драйв. Госслужба очень редко предполагает такие вещи», -- говорит Алена Владимирская.

Федеральный резерв управленческих кадров - единственная на сегодня попытка создать ротацию внутри чиновничьего аппарата, рассказывает генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков. «Наше государство, набрав «воздуха» (новых кадров для управления) лет 20 назад, сегодня практически не обновляет их. Поэтому главная проблема - не сформировать резерв - список людей, которые хотят быть топ-менеджерами в госуправлении, а найти законные основания для ротации чиновников», - считает Михаил Жуков. По мнению эксперта, для эффективного управления ежегодная ротация чиновничьего аппарата не должна быть меньше 10%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама