Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кинотеатры снижают авторский процент

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кинотеатры могут сократить выплаты режиссерам и композиторам в десять раз. Постановление о снижении авторских отчислений готовит Минэкономразвития, говорят в отрасли.

Минэкономразвития готовит постановление о снижении ставок выплат авторам фильмов со стороны кинотеатров, рассказал Infox.ru советник председателя подкомитета по экономике и инновациям в сфере профессионального искусства и интеллектуальной деятельности комитета Госдумы по культуре Анатолий Семенов. Уменьшение ставок обсуждается, подтверждают представители Российского авторского общества. В рамках данной инициативы обсуждается снижение ставок в десять раз, с 3% от валового сбора до 0,3%, говорит Анатолий Семенов. Он ожидает завершение разработки постановления к осени текущего года. В Минэкономразвития затруднились оперативно прокомментировать ситуацию.

Сейчас минимальные ставки отчислений авторам регулируются постановлением правительства № 218, которое было принято в 1994 году. «Были приняты минимальные ставки авторских отчислений за некоторые способы использования произведений -- за публичное исполнение, в том числе в кинотеатрах, на концертах, в театрах, цирках и так далее. Это минимальные ставки», -- рассказала юрист Ирина Тулубьева из компании «Тулубьева, Осипов и партнеры».

Исполнительный директор Всероссийской организации интеллектуальной собственности Виктор Осипов подтвердил, что обсуждение снижения ставок ведется «на уровне слухов». «Видимо, это предложение кинопрокатчиков -- снизить ставку в десять раз. Никаких официальных документов я не видел», -- заявил он Infox.ru. Виктор Осипов не исключает, что постановление встретит сопротивление при согласовании с Минкультуры.

Сейчас Российское авторское общество (РАО) работает с 40 тыс. авторов. Размер ставок определяется в авторском совете общества. «Надо признать, что сегодня нет ни одного пользователя, который бы хотел добровольно платить деньги в РАО. Если бы в Гражданский кодекс внести запись о том, что ставки должны утверждаться правительством, тогда правительство бы скорректировало их в соответствии с теми или иными лоббистскими направлениями. В этом случае всем было бы лучше: РАО могло бы ссылаться на эти ставки, а пользователи бы перестали торговаться с обществом на предмет их снижения», -- считает Вадим Усков из бюро «Усков и партнеры».

Федерация рестораторов и отельеров подготовила поправки к нормативным актам ФАС, к Гражданскому кодексу, закону об авторском праве и смежных правах. Бизнес требует ограничить полномочия РАО. «Изменения будут направлены в законодательные органы по итогам экспертных обсуждений с участием юристов, представителей прокуратуры, ФАС и Государственной думы», -- рассказали Infox.ru в пресс-центре малого и среднего бизнеса Москвы.

Предпринимателям не нравится непрозрачность процедуры начисления тарифов за используемые произведения. Предприниматели также убеждены: производя видеосъемку в кафе с целью сбора доказательств, РАО превышает свои полномочия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама