Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Винер: я рада, что «групповички» ошибались

Опубликовано
Текст:

На завершившемся в Японии чемпионате мира по художественной гимнастике сборная России завоевала семь золотых медалей из девяти возможных. Дотянуть до рекорда, который можно только повторить, но не превзойти – выиграть все высшие награды – помешали грубые ошибки молодой команды в групповых упражнениях.

Сенсационная Кондакова

Начали за здравие – именно так можно было сказать о старте чемпионата мира в Японии. Уже со второго дня турнира олимпийская чемпионка Евгения Канаева штамповала одно отличное выступление за другим. О предвзятости судей к российской команде в художественной гимнастике уже давно не говорят, ее попросту нет. Все упражнения Канаевой были оценены по достоинству, и по совокупности – на золотую медаль.

Хоть как-то приблизиться к результату абсолютной чемпионки Европы этого года смогла лишь россиянка Дарья Кондакова. Дебютантка мирового первенства стала главной сенсацией соревнований.

Украинка Анна Бессонова, белоруска Мелитина Станюта – вот кого до чемпионата в Японии называли если не реальными, то хотя бы возможными соперницами Канаевой. Но когда на ковер вышла юная Кондакова, в этот маленький список потенциальных конкуренток олимпийской чемпионки добавилось и еще одно имя.

«Уже завтра Канаеву могут обойти»

РезультатыСборная России выиграла на чемпионате мира по художественной гимнастике семь из девяти возможных золотых медалей.
В многоборье Кондакова стала не просто второй, она на 3,5 балла обошла чемпионку мира-2007, двукратного бронзового призера двух последних Олимпиад и извечную соперницу россиянок Анну Бессонову. Но результат Канаевой все же остался недосягаемым.

«К отсутствию конкуренции надо относиться очень осторожно. Без конкуренции может погибнуть не только человек, но и вся страна с экономикой и политикой, -- сказала в интервью Infox.ru главный тренер российской команды Ирина Винер. – Конечно, конкуренция Женечке необходима, правда, на сегодняшний день я ее не вижу. Но уже завтра ее могут обойти, стоит только остановиться. Может, та же Даша Кондакова и еще несколько молодых гимнасток будут бороться с Канаевой на равных. Они ведь не стоят на месте, серьезно работают. Но когда наступит это завтра, загадывать сейчас бесполезно».

«Канаева не идеальна. Идеален только Господь Бог. Один мой учитель любил говорить: «Я знаю на «4», бог на «5», а вы все – на «3». Так вот, сейчас я ставлю Жене «4». Но чтобы удержаться на этом уровне, надо очень много трудиться», -- считает Винер.

«Конечно, есть моменты, которые нужно дорабатывать. Женечка все время должна совершенствовать технику, потому что есть еще ошибки в исполнении. У нее есть море возможностей, чтобы повысить свою артистичность: внутренне она очень эмоциональная девочка», -- рассказала Ирина Александровна.

Своенравный обруч

Групповые упражненияНа чемпионат мира в Японию поехали шесть российских гимнасток.
Постоянно везти не может, и это в полной мере ощутила на себе сборная России в два последних дня чемпионата мира, когда проходили соревнования в группах.

Соревноваться в Японию приехала совсем юная команда «групповичек». Двум из гимнасток нет и 16 лет. Все они только первый сезон выступают вместе, до этого каждая из них была очень неплохой одиночницей. Уже на этапах Кубка мира стало ясно, что конкурировать на равных с белорусской и итальянской командой у юных спортсменок пока не получается.

После того как вся сборная России, в групповых упражнениях триумфально выигравшая Олимпиаду в Пекине, заявила о своем уходе, основные наши соперницы приободрились. Почти в полном составе команды Белоруссии, Италии, Болгарии образца 2008 года остались в спорте, естественно, не для того, чтобы вновь проигрывать россиянкам.

То, что в многоборье чемпионата мира-2009 у нашей групповой сборной не будет медали высшей пробы, стало понятно после первого же упражнения. Одна из гимнасток не смогла поймать обруч. Предмет не просто выкатился за пределы ковра, его пришлось подбирать за рекламными щитами.

«Я первая поздравила итальянок»

В итоге россиянки получили очень низкую оценку за исполнение программы – 8 баллов. И смогли подняться лишь на третью ступень пьедестала по итогам двух видов, сразу следом за великолепными итальянками и белорусками. Сборная России отстала от второго места почти на 3 балла и едва не уступила азербайджанской команде, ставшей в итоге четвертой.

«Я вообще не расстроена таким результатом, а очень даже рада. Команда молодая, и если бы они выиграли сразу все, то к чему дальше стремиться. И очень правильно и верно, что они допустили ошибки, по-другому и быть не могло. Нельзя выступить отлично, когда за спиной нет ни одного серьезного взрослого старта», -- считает Винер.

«Девочки спасовали в некоторых местах, но теперь есть над чем думать, работать. К тому же надо делиться. Если бы Россия собрала все золото мира, зачем вообще этот спорт существует? Я рада, что у нас очень хорошие конкуренты в групповых упражнениях. Я рада за итальянок, наконец они встали на первую ступень пьедестала. На этот раз очень заслуженно. Некоторые девочки в этой команде с 2001 года. И первая, кто поздравил их, это была я», -- сказала главный тренер нашей команды.

Во второй день российская команда реабилитировалась. И в упражнениях с тем же многострадальным обручем заняла первое место, красиво обыграв итальянок и белорусок. Но выполнить второе упражнение – с двумя скакалками и тремя лентами – так же безупречно не вышло. Две потери вновь помешали бороться за первые две ступени пьедестала.

По словам Винер, расформировывать не слишком удачно выступившую сборную в групповых упражнениях никто не собирается, даже несмотря на то, что следующий чемпионат мира будет проходить в Москве.

«У нас две команды в групповых упражнениях, полновесные и взаимозаменяемые. Валентина Алексеевна (главный тренер сборной в групповых упражнениях Валентина Иваницкая. – Infox.ru) все время делает замены. Наверно, будут они на сей раз. Может, кто-то из девочек пойдет на время на запасной ковер. Следующий чемпионат мира будет в Москве. Мы будем выступать перед нашими любимыми болельщиками, и выступать нужно достойно и не делать ошибок», -- сказала Винер.

 

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама