Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хоркина: им надо сесть на базу и тренироваться до потери сознания

Опубликовано
Текст:

Четвертый день чемпионата мира по спортивной гимнастике закончился провалом нашей сборной в женском многоборье. Чемпионка Европы-2009 Ксения Семенова заняла лишь 13-е место, еще одна российская гимнастка завершила турнир десятой. О причинах провала многоборок Infox.ru по горячим следам рассказала олимпийская чемпионка Светлана Хоркина.

Нужных гимнасток не рожали

После квалификации сразу две наши гимнастки – Ксения Семенова и Екатерина Курбатова – оказались в финале. Казалось, все не так уж плохо, учитывая то, что уже в Лондоне наша женская команда лишилась одного из лидеров.

Серебряный призер чемпионата Европы-2009 в многоборье Ксения Афанасьева вынуждена была уехать домой едва ли не сразу после приезда в Лондон. У гимнастки после первых же тренировок на британском помосте обострилась старая травма спины. Тренеры нашей команды приняли волевое решение – поберечь здоровье спортсменки и не выставлять ее ни на один из снарядов.

Место травмированной атлетки в турнире многоборок заняла Екатерина Курбатова, выход которой в финал тренеры уже посчитали хорошим результатом. Странным выглядело лишь то, что на место Афанасьевой из Москвы так никто и не был приглашен. В итоге российская команда вышла на квалификационные соревнования в неполном составе из трех человек.

«Может возникнуть вопрос, почему мы не вызвали никого из Москвы, отправив Афанасьеву домой. А потому, что просто некого было вызывать. Других гимнасток, отвечающих возрастным ограничениям Международной федерации гимнастики (FIG) для соревнований на взрослом чемпионате мира, в России нет. Не рожали! Главные надежды на молодых, которым шестнадцать лет исполнится в следующем году», -- приводит слова старшего тренера женской команды Александра Александрова сайт Федерации спортивной гимнастики России.

Подвиг на бревне

Финал многоборья показал: радоваться тому, что сразу две наши гимнастки пробились в когорту сильнейших, было преждевременно.

Надежда на успех слабо замаячила на горизонте, когда Екатерина Курбатова неплохо выполнила свой первый вид – опорный прыжок, получив за него довольно высокие баллы -- 14,625. В этом виде ее обошли лишь китаянка Янг Йилин и швейцарка Ариэлла Кеслин.

Но и разочарования долго ждать не пришлось. Через несколько минут после выступления Курбатовой на помост вышла действующая чемпионка Европы Ксения Семенова. Турнир многоборок она начинала с брусьев – своего коронного снаряда. В 2007 году она стала сенсацией чемпионата мира, уверенно победив именно на этом снаряде. Но в этот раз сорвалась с него в середине упражнения и получила низкие для себя 13,250.

Таких ошибок современная гимнастика, увы, не прощает. После первого вида Семенова не попала даже в десятку, а значит, практически лишила себя шанса побороться за пьедестал.

Чемпионат мира в ЛондонеМногоборье. Женщины:
Потом у Ксении было неплохое выступление на бревне, неплохое в общепринятом понимании. Но для нее самой оно стало едва ли не подвигом. Несколько месяцев назад именно неудачный соскок с этого снаряда привел к серьезному перелому. Гимнастке делали сложную операцию – вставляли специальный винт в стопу. После этого 17-летняя Семенова почти до старта чемпионата мира не могла полноценно тренироваться. Делать злосчастные упражнения на бревне она начала всего месяц назад.

«Она – спортсменка с большой буквы. Несмотря на все травмы, она боролась до конца. Ей ведь было очень больно, но даже лицо не дрогнуло», -- рассказал Александров.

«Это не уровень деревни или села»

А вот в дуэли Курбатовой и бревна победил все-таки снаряд. После второго вида гимнастка шла на четвертом месте и еще сохраняла шансы на медаль. Пока не сорвалась с бревна. Это падение отбросило Екатерину на седьмую позицию. Но что еще печальней -- низкая оценка 12,850 сделала отставание от лидеров непеодолимым.

К заключительному виду многоборья уже точно можно было сказать, что российская команда останется без медалей. В последнем виде Семенова грязно выполнила приземление на опорном прыжке, а Курбатова в вольных выбросила из упражнения сложную комбинацию и получила в итоге 13,300 – сумму баллов явно не для лидеров нынешней гимнастики.

«После выступления Курбатовой в вольных упражнениях я чуть не заплакала. В выступлениях наших гимнасток не было вообще никакой страсти, энергии и жизни. Случайностей здесь быть не может, все было закономерно и видно по выступлениям наших спортсменок. Мы, конечно, приходим, мы, конечно, болеем, конечно, хотим видеть победы. Но когда провал ожидаем, вот как-то подсознательно, это очень печально», -- сразу после завершения финала сказала чуть не плача Светлана Хоркина в интервью Infox.ru.

«Это не тот уровень, где можно позволить себе ошибаться. Это не уровень деревни или села. Это чемпионат мира, тем более проходит он на будущем олимпийском помосте. И уже здесь и сейчас оценки ставят с оглядкой на Олимпийские игры. Здесь уже отбор идет, и ни в коем случае нельзя было так выступать», -- продолжила Хоркина.

«Если ты не боец, зачем вообще выходить?!»

Объяснить провал наших спортсменок можно и многочисленными травмами. Весь план подготовки Ксении Семеновой был сорван после того, как она сломала ногу. До конца восстановиться ей так и не удалось. Этим российской гимнастке придется заниматься уже после чемпионата.

Екатерина Курбатова также выступала с повреждением – у гимнастки больное колено. И после заключительного вида многоборья – вольных упражнений – гимнастка уходила заметно прихрамывая и с гримасой боли на лице.

Но олимпийская чемпионка Светлана Хоркина не желает все списывать на травмы.

«Я сама выступала, и знаю прекрасно, что профессиональный спорт без травм не обходится, всегда есть какие-то мелкие болезни, травмы. И если ничего не болит, значит, ты умер. Но всегда можно перебороть, всегда можно перетерпеть. А если ты не боец, зачем тогда вообще выходить?!» – констатирует знаменитая спортсменка.

«Мною сейчас, конечно, движут эмоции, но я хочу им сказать, чтобы они сейчас закрылись на базе «Озеро Круглое» и тренировались до потери сознания, учились себя настраивать. Я на этом чемпионате хотела увидеть хоть какую-то надежду, что в Лондоне мы будем бороться за медали, но… И все-таки я хочу верить, что все изменится. Но понимаю, что два года – слишком малый срок», -- считает Хоркина.

«Рада за американок и японок»

Турнир многоборок, тем не менее, получился захватывающим. После двух видов программы лидерство неожиданно для многих захватила японка Коко Тцуруми. Но после отличных выступлений на бревне вперед уже вышли сразу две американки – Ребекка Бросс и Бриджит Слоан.

Совершенно новая команда США соревновалась так же уверенно и красиво, как это делал звездный олимпийский состав -2009 во главе с Настей Люкин.

Российский специалист и бывший советский гимнаст Валерий Люкин вновь подготовил очередную великолепную гимнастку. 16-летняя Ребекка Бросс лидировала еще перед последним видом программы.

Судьба золотой медали решилась буквально в последние секунды турнира. На заключительной диагонали вольных упражнений юная Бросс не смогла зафиксировать приземление и упала на ковер лицом вниз. Судьи гимнастку не пожалели и выставили 12,850. В итоге Бросс уступила золото своей более опытной соотечественнице Бриджет Слоан. Третье место сохранила за собой Тцуруми.

«Я очень рада за японскую гимнастику, как за мужскую, так и за женскую. Результаты говорят сами за себя. Очень рада за Валерия Люкина. У него год назад появилась абсолютная чемпионка Олимпиады. А сегодня совершенно новая гимнастка почти стала абсолютной чемпионкой мира. Да, она ошиблась в конце турнира. Но ей можно это простить, потому что выступления этой девочки от начала и до конца выглядели стабильными, были наполнены жизнью. В наших гимнастках я такого, к сожалению, не увидела», -- поделилась впечатлениями Светлана Хоркина.

«Очень хочу верить в то, что к Олимпиаде у нас будет сильная, стабильная команда, которая сможет конкурировать с сильнейшими гимнастками мира», -- подвела итог беседе Хоркина.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама