Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Самый возрастной гимнаст России продолжает карьеру

Опубликовано
Текст:

Самый возрастной действующий гимнаст страны Николай Крюков не будет представлять Россию в техническом комитете Европейского союза гимнастики (UEG). На выборах, что недавно прошли в Израиле, он не получил достаточной поддержки членов организации. О том, продолжит ли он спортивную карьеру, 31-летний атлет рассказал в интервью Infox.ru.

«Ожидал, что не пройду в технический комитет»

Последний чемпионат мира по спортивной гимнастике прошел без Николая Крюкова. Тренерский штаб российской сборной решил оставить его за бортом турнира. Вместо Крюкова, который должен был выступить на коне или на брусьях, в сборную включили еще одного многоборца – Максима Девятовского.

После этого уже в который раз многие стали отправлять ветерана команды на заслуженный отдых. И причин для этих проводов на сей раз было даже больше, чем обычно. К привычным для гимнастики травмам, не менее привычной усталости прибавилось еще и то, что Крюков мог уйти в организационную работу. Именно Николай был выставлен от России как кандидат в технический комитет Европейского союза гимнастики (UEG).

Николай КрюковРоссийский гимнаст, заслуженный мастер спорта.
«Я буду принимать участие в выборах, но тренироваться пока не заканчиваю. Если я туда пройду, тогда мне придется заканчивать: таков регламент. Если не пройду, тогда посмотрим. У меня пока двоякое чувство. С одной стороны, чувство невыполненного долга, что все-таки не поехал на чемпионат мира. С другой -- нужно же и как-то двигаться вперед, не всегда же я буду кувыркаться и сальто делать. Пора бы уже гимнастику по-другому понимать и продвигать», -- рассказывал Крюков в интервью Infox.ru перед поездкой на выборы.

Но на прошедшем недавно конгрессе UEG в Тель-Авиве российского гимнаста в технический комитет так и не избрали.

«Я этого ожидал. Это не политика. Просто мне сказали, что я себя еще не показал в общественной работе. Я только спрыгнул со снаряда, и это, может быть, и хорошо для технического комитета, но в организационной работе у меня опыта еще нет. Потому и не прошел», -- констатировал Николай.

В технических комитетах UEG есть представители всех сильных на сегодняшний день европейских гимнастических держав – Румынии, Великобритании, Германии, присутствуют даже финны и эстонцы. Россиян в этом списке по-прежнему нет. Нельзя, конечно, сказать, что это коренным образом влияет на положение наших спортсменов в итоговых протоколах, но поддержка своих представителей в любом случае не помешала бы.

«Всех интересует, когда я закончу»

В том, что Крюков не прошел в технический комитет, есть, однако, и плюсы. Это означает, что уникальный для России спортсмен остается в гимнастике.

«Что ж всех так интересует, когда я, наконец, закончу?! -- смеется Крюков, отвечая на вопрос, который ему задают уже почти десятилетие. – Спортивную карьеру атлет завершает в том случае, когда его официально провожают, либо когда его увидят в каком-то другом амплуа – может быть, тренера или бизнесмена. Получается, что я пока не закончил».

«Сейчас не тренируюсь – отдыхаю; можно сказать, что взял тайм-аут. К гимнастике я уже отношусь как к работе, и на тренировки, на соревнования езжу как на работу. Уже пройден рубеж, когда занимаешься спортом ради удовольствия или ради медалей. Конечно, я не имею в виду, что цена медалей для меня упала. Этого, естественно, не произошло. Когда выйду на свою работу, посмотрим уже в следующем году», -- рассказал гимнаст.

Возраст гимнастике не помеха

В сборной России Николай Крюков уже давно самый возрастной спортсмен. Буквально несколько дней назад – 11 ноября – он отметил свой 31-й день рожденья.

«Каких-то грандиозных празднований не было, да и не планирую я их. Мы посидели в семейном кругу. Приехал друг с семьей, и вот так – вшестером и отметили – с женами и детьми: одному ребенку 5 месяцев, другому – 10», -- рассказал Николай.

Нынешней сборной Крюков по-прежнему нужен. В следующем году предстоит командный чемпионат мира. И после трагедии с сильнейшим многоборцем России Юрием Рязановым кто как ни опытнейший Крюков может вновь поддержать сборную.

Возраст, как показал последний мировой форум, в мужской гимнастике сейчас не помеха, а скорее, наоборот, преимущество. Болгарин Йордан Йовчев на 5 лет старше Крюкова, но на чемпионате мира-2009 он стал вторым в упражнении на кольцах. Еще один так называемый ветеран – итальянец Игорь Кассина (родился в 1977 году) выиграл бронзу на перекладине.

А за румыном Марианом Драгулеску молодежи и вовсе не угнаться. В Лондоне он стал двукратным чемпионом мира – победил в опорном прыжке и в вольных упражнениях. А ведь через месяц спортсмен отметит свое 29-летие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама