Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Скандалы вокруг Домниной и Шабалина – хорошая реклама»

Опубликовано
Текст:

Вокруг Оксаны Домниной и Максима Шабалина по-прежнему раздувают скандалы. В центре внимания вновь оказался оригинальный танец главных российских претендентов на золото. Вслед за австралийскими аборигенами, угрожает обратиться в суд британская певица Шейла Чандра, музыку которой, якобы незаконно, используют фигуристы. Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова в интервью Infox.ru предположила, что все эти истории -- абсолютная выдумка.

«Авторскими отчислениями должны заниматься организаторы»

Почин австралийских аборигенов, которые обвинили Домнину и Шабалина в краже их ритуального танца, поддержала британская певица. Шейла Чандра заявила, что спортсмены незаконно используют ее музыку. Как сообщает агентство «Весь спорт», артистка грозится подать в суд на российских танцоров за нарушение авторских прав.

«Я общаюсь с нашими спортсменами и ничего не знаю об этих обвинениях, -- сказала в интервью Infox.ru олимпийская чемпионка--1988 Наталья Бестемьянова. -- Но авторскими отчислениями и другими проблемами, связанными с этой областью уже не фигурного катания, а юриспруденции, должны заниматься организаторы. По крайней мере, так было, когда выступали мы».

«Мне кажется, это абсолютно выдуманная история»

Претензии певицы -- это уже третья попытка раздуть скандал вокруг российской пары. На чемпионате Европы перед самым выступлением в оригинальном танце на российских спортсменов «набросились» австралийские аборигены. Сначала фигуристы восприняли все это как шутку. Но, убедившись в правдивости информации, извинились перед коренным населением Австралии и заявили, что рады тому, что их творчество не оставляет людей равнодушными.

Но, по сообщениям некоторых СМИ, аборигенам этого оказалось недостаточно, и они таки вынудили Домнину с Шабалиным поменять костюмы. Однако буквально через несколько часов выяснилось, что эта информация обыкновенная «утка». Президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев в интервью «Русской службе новостей» сообщил, что ни о какой смене костюмов и речи не идет.

Теперь же СМИ заявляют, что из-за скандала с авторскими правами российским спортсменам придется заменить и часть музыки в оригинальном танце. Но в то, что Домнина--Шабалин и их опытные тренеры Линичук и Карпоносов пойдут на столь кардинальный шаг за пять дней до старта, мало верится.

«Мне кажется, это абсолютно выдуманная история. Мало того, я думаю, что все это выдумали средства массовой информации. Эти попытки раздуть скандалы буквально высосаны из пальца», -- считает Наталья Бестемьянова.

«Когда мы выступали, интернета ведь не было, и было намного проще оградить себя от всей этой лишней информации. Да, были газеты, было телевидение. Но в Советском Союзе таких историй, что происходят сейчас хотя бы с теми же Домниной и Шабалиным, и представить было невозможно. Тогда у нас вообще не существовало ни одного желтого издания и не принято было раздувать скандалы. Мы в другое время катались. Но оградить спортсменов от этой ненужной информации, я считаю, все-таки невозможно», -- сказала олимпийская чемпионка в танцах на льду.

Спортсмены должны быть готовы к таким провокациям

Танцы на льдуРасписание
«Надо быть просто умнее, мудрее. Сегодня все спортсмены должны быть готовы к тому, что о них могут нечто подобное написать. И никто не обращает на все это никакого внимания. До этого есть дело только самим журналистам и зрителям, которые все это читают. У спортсменов есть дела и поважнее, и скандальные новости их не интересуют. А вся эта полемика, что развернулась сейчас вокруг Оксаны и Максима, я считаю, все-таки не давление, а очень хорошая реклама», -- полагает знаменитая фигуристка.

Оригинальный танец Оксаны Домниной и Максима Шабалина, кстати, не понравился не только австралийским аборигенам и британской певице. Куда более серьезным представляется то, что судьи на чемпионате Европы в Таллине оценили композицию наших фигуристов далеко не лучшим образом. По сумме баллов за злосчастный танец аборигенов Оксана с Максимом оказались только на втором месте, уступив паре Федерика Файэлла -- Массимо Скали. А по оценкам за технику россияне проиграли не только итальянцам, но и второму французскому дуэту -- Натали Пешала и Фабьену Бурза.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама