Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сафронова больше ничего не должна «Заречью»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело волейболистки Натальи Сафроновой наконец-то закрыто. Верховный суд РФ в четверг вынес решение в пользу нападающей сборной России и отменил все решения Московского областного суда. Теперь тяжело больной спортсменке не надо выплачивать своему бывшему клубу «Заречью-Одинцово» неустойку в размере 40 млн руб.

Какой контракт настоящий

Верховный суд РФ стал последней инстанцией, в которую обратились адвокаты и представители волейболистки Натальи Сафроновой, чтобы оспорить решения Московского областного суда. Напомним, что год назад Одинцовский районный суд обязал нападающую сборной России выплатить своему бывшему клубу – «Заречью-Одинцово» 40 млн руб. за досрочное расторжение контракта.

30 июня 2008 года у нападающей сборной России истекал контракт с подмосковным клубом. 17 мая Сафронова подписала соглашение с новой командой – московским «Динамо». По нему спортсменка должна была приступить к своим обязанностям 1 июля. Однако через некоторое время выяснилось, что у волейболистки имеется еще одно соглашение – с «Заречьем-Одинцово», подписанное 16 мая 2008 года.

Нападающая сборной России, несколько лет отыгравшая в подмосковном клубе, утверждала, что новый контракт с «Заречьем» ее заставили подписать под психологическим давлением. В итоге спортсменка в Одинцово так и не вернулась и продолжила карьеру в «Динамо».

Правомерность такого перехода бывший клуб Натальи оспорил в Московском областном суде, который и обязал волейболистку выплатить подмосковной команде 40 млн. Апелляция Натальи решения суда не изменила.

40 млн останутся у Сафроновой

Несколько месяцев назад представители Сафроновой и ее адвокат – Валерий Нагибин – направили надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Они утверждали, что контракт с «Заречьем» не вступил в силу, и поэтому волейболистке не нужно выплачивать неустойку. Также в жалобе отмечалось и то, что на Наталью было оказано психологическое давление со стороны руководителей Волейбольного центра Московской области, которые проигнорировали ее неоднократные попытки уволиться по собственному желанию. Это Сафронова пыталась сделать несколько раз еще в начале мая.

Жалоба Натальи Сафроновой рассматривалась в Верховном суде три месяце. Слушание было назначено на 18 февраля.

Заседание в Верховном суде по делу Сафроновой продолжалось почти два часа. В итоге коллегия вынесла решение в пользу спортсменки. Наталье не нужно выплачивать 40-миллонную неустойку подмосковной команде. Представители «Заречья» на заседание так и не явились.

Встреча на волейбольной площадке

Наталья Сафронова по-прежнему находится в тяжелом состоянии в одной из клиник Германии. 3 декабря волейболистка неожиданно потеряла сознание на тренировке и впала в кому. Врачи обнаружили у спортсменки врожденное заболевание сосудов головного мозга. Доктора до сих пор борются за ее жизнь.

А ее нынешний клуб – московское «Динамо» -- в четверг снова встретится с «Заречьем-Одинцово». Только на этот раз не в суде, а на волейбольной площадке. Первый раунд плей-офф Лиги чемпионов свел двух лидеров первенства России вместе.

В первом матче московский клуб потерпел поражение на своей площадке со счетом 0-3. Для того чтобы пройти в следующую стадию турнира, одинцовской команде достаточно выиграть одну партию домашней игры.

Реклама