Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кастер Семени оставили без пола и без чемпионата мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зимний чемпионат мира по легкой атлетике в Дохе проходит без самой популярной бегуньи прошлого года. Чемпионка мира--2009 Кастер Семени отстранена от всех соревнований до тех пор, пока Международная ассоциация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) не определит пол спортсменки. Решить проблему гендерной принадлежности IAAF не может уже больше полугода. Хотя еще в 60-е годы прошлого века это делали за один день.

«Кастер пользуется популярностью»

Стартовавший 12 марта чемпионат мира по легкой атлетике в помещениях проходит без Кастер Семени. Хотя чемпионка мира еще чуть больше месяца назад планировала принять участие в этом важном турнире.

«Кастер будет бежать по крайней мере в трех гонках серии Yellow pages, а также на чемпионате мира в Дохе», -- заявлял тренер бегуньи Михаэль Сем в интервью южноафриканскому изданию The Star.

«Она пользуется популярностью. После победы на чемпионате мира Кастер приглашают на многие турниры, но она не во всех хочет участвовать», -- продолжил тренер южноафриканки.

Однако от столь смелого составления графика совсем скоро спортсменке пришлось отказаться. Новый сезон Кастер Семени начала в вынужденной изоляции. Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила скандальной бегунье выступать во всех без исключения турнирах и даже тренироваться вместе с другими атлетами до тех пор, пока точно не станет известна ее половая принадлежность.

Кастер СемениЮжноафриканская бегунья, чемпионка мира--2009 в беге на 800 м.
Спортсменка и ее тренер попытались оспорить решение IAAF с помощью адвокатов. «Ее медаль никто не отбирал, так же как и призовые, и рекордные секунды никуда делись. Кастер не дисквалифицирована, и поэтому может участвовать в любых соревнованиях по легкой атлетике», -- заявляли юристы Семени в интервью все тому же The Star.

Однако олимпийский комитет ЮАР не рискнул пойти на очередной конфликт с IAAF и поддерживать позицию спортсменки не стал.

«Переговоры продолжаются»

Гендерный тест впервые применили на Олимпиаде-68. Тогда его проходили все без исключения спортсмены, выступавшие в женском зачете. Сама процедура представляла собой соскоб с внутренней стороны щеки. Обработка результатов занимала не больше одного дня.

В случае с Кастер Семени медики бьются над определением гендерной принадлежности сомнительной атлетки уже больше полугода. На днях представители IAAF выступили с очередным -- так и не внесшим ясность -- заявлением.

«Переговоры между IAAF и представителями Семени по поводу ее участия в соревнованиях и решения всех проблем продолжаются. Поэтому IAAF пока воздерживается от дальнейших комментариев», -- приводит слова Ника Дэвиса, директора по коммуникациям Международной ассоциации, The Guardian.

Ранее представители IAAF заявляли, что огласят итоги гендерного теста Семени в конце ноябре на очередном заседании совета.

Центры для спортсменов-гермафродитов

После скандала с южноафриканской чемпионкой гендерные проблемы кинулись решать не только в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, но и во всем мировом сообществе.

В январе в Майами прошла двухдневная конференция с участием представителей МОК, главной темой которой стало определение половой принадлежности спортсменов.

«Мы не обсуждали какой-то отдельный случай, а говорили о проблеме в целом. На конференции мы вывели несколько важных пунктов, основанных на современной науке и глобальной экспертизе. Теперь у нас есть научное основание для того, чтобы идти далее», -- цитирует AP главу медицинской комиссии МОК Арни Люнгквиста.

На конференции решено было открыть несколько специальных медицинских центров по всему миру, которые бы занимались решением гендерных вопросов в спорте: оперативным выявлением спортсменов-гермафродитов и даже их лечением.

Гендерный тест в Ванкувере

Первыми пациентами специальных центров могли стать участники Игр-2010. На Олимпиаде в Ванкувере впервые после 1999 года был снова введен гендерный контроль участников. Международный олимпийский комитет имел право протестировать на половую принадлежность любую участницу, вызвавшую их подозрения.

Правда, узнать о том, выступали ли в Ванкувере сомнительные спортсменки, не представляется возможным. Гендерный тест теперь проводится в строжайшей анонимности. Его итоги будут известны только самому атлету и медикам, проводившим анализ.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама