Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фигуристка Хохлова уехала в США, Новицкий ищет новую партнершу

Опубликовано
Текст:

Еще одна российская пара фигуристов может прекратить выступления. Яна Хохлова, чемпионка Европы--2009 в танцах на льду, сейчас находится на просмотре в США у специалистов Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда. Это в интервью Infox.ru подтвердил пока еще нынешний тренер фигуристки Александр Свинин. А партнер Хохловой Сергей Новицкий в это время залечивает травму колена и ищет себе новую пару.

После Олимпиады в Ванкувере тренерский дуэт Марины Зуевой и Игоря Шпильбанда по праву закрепился среди самых популярных и титулованных специалистов в танцах на льду. Их пары -- канадцы Тесса Вирту и Скотт Моир и американцы Мэрил Дэвис и Чарли Уайт -- заняли два первых места на олимпийском пьедестале. А спустя несколько недель после этого расположились на тех же позициях уже на чемпионате мира.

«Да, Хохлова в США»

Яна ХохловаРоссийская фигуристка, выступающая в танцах на льду.
Зуева и Шпильбанд уже больше 20 лет живут и тренируют в США, но российские фигуристы до этого времени особо не жаловали заокеанских соотечественников своим вниманием. Первой обратилась к этим тренерам Яна Хохлова. Чемпионка Еворпы--2009 и бронзовая призерка чемпионата мира--2008 сейчас находится на просмотре в Детройте.

«Да, Яна сейчас в Америке, -- подтвердил в разговоре с корреспондентом Infox.ru тренер фигуристки Александр Свинин. -- Но пока она не вернется, я бы не хотел что-либо комментировать».

«Яну надо уберечь от опрометчивых поступков»

В ситуации, когда сами участники событий предпочитают молчать, недостатка в слухах и пересудах нет. Яну Хохлову уже не просто отправили на просмотр в группу Зуевой и Шпильбанда, но и поставили в пару. Новым партнером российской фигуристки называют Федора Андреева -- сына Марины Зуевой.

Но кандидатура этого спортсмена вызывает определенные сомнения. Во-первых, Андреев не имеет опыта выступлений в танцах. До 2009 года фигурист выступал за Канаду в мужском одиночном катании. Становился даже бронзовым призером национального чемпионата -- в 2002-м. Но год назад из-за высокой конкуренции в канадской сборной попытался сменить гражданство. Однако Международный союз конькобежцев (ISU) воспрепятствовал переходу русского канадца под знамена Азербайджана.

Отсутствие опыта не было бы столь большой проблемой, если бы Андреев был помоложе, но спортсмену уже 28 лет.

«Мне все-таки кажется, что Яна Хохлова не поехала вставать в пару, а поехала именно на просмотр, -- разделила эти сомнения олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова. -- Наверное, рано еще сейчас называть имя нового партнера. Я думаю, никто не позволит Яне совершить какие-то опрометчивые поступки, которые могут разрушить ее карьеру. Когда Яна вернется из Америки, я думаю, она посоветуется со своими тренерами, с федерацией и только потом примет решение».

«А то, что Яна полетела на просмотр, -- это замечательно: человек ищет, и это очень хорошо. Фигуристка должна найти себе партнера, если прежний не может кататься. Но окончательное решение она в любом случае не должна принимать сама. Яна -- член сборной команды, и федерация должна участвовать в процессе выбора партнера и смены тренеров», -- добавила Бестемьянова.

Новицкий ищет партнершу

Сергей НовицкийРоссийский фигурист, выступающий в танцах на льду.
Пока еще нынешний партнер Яны Хохловой Сергей Новицкий намерен продолжить выступления в профессиональном спорте. 28-летний фигурист на протяжении всего сезона имел проблемы с коленом, из-за травмы пара пропустила чемпионат России этого года и снялась с чемпионата мира в Турине. Но Сергей по-прежнему настроен кататься и дальше.

«Сергей в эти две недели должен пройти новый курс лечения. После этого станет понятно, удастся Сергею избежать операции или нет. Сейчас он катается и параллельно ищет партнершу. У него болит нога, но он все равно катается. Конечно, делает это не в полную силу, чтобы не усугубить травму», -- рассказал об ученике Александр Свинин.

Хохлова не пойдет по пути Домниной

Но Яна Хохлова, по всей видимости, решила подстраховаться, чтобы не повторить судьбу Оксаны Домниной. Напомним, партнер Домниной Максим Шабалин также получил травму колена, был прооперирован. Не до конца восстановившись, вышел на лед и усугубил повреждение. В итоге пара на протяжении нескольких лет не могла нормально тренироваться и пропускала важные турниры. Как следствие, главные российские претенденты на олимпийское золото в танцах оказались в Ванкувере лишь третьими.

Еще одной причиной, побудившей Хохлову искать лучшей жизни, могли стать итоги олимпийского сезона. На протяжении всего года судьи во многом неоправданно занижали оценки российской паре. Чемпионы Европы--2009 на Олимпиаде стали лишь девятыми. А на мировом первенстве этого года после двух танцев шли только шестыми.

Многие специалисты тогда отмечали, что спад результатов Хохловой--Новицкого во многом лежит на совести российской Федерации фигурного катания.

«Как это ни печально констатировать, но для нашей федерации разменной монетой в продвижении на пьедестал пары Домнина--Шабалин стала вторая российская пара Хохлова--Новицкий, мало в чем уступавшая первой, но отброшенная на девятое место. И все во имя чего? Ради третьего места? Что это за цинизм?!» -- недоумевала после Олимпиады прославленный тренер Елена Чайковская, давая интервью агентству «Весь спорт».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама