Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд рассмотрит легитимность выборов президента ОКР

Опубликовано
Текст:

Андрей Кислов, выставлявший свою кандидатуру на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), считает, что Александра Жукова избрали на эту должность нелегитимно. 73-летний вице-президент Центральной олимпийской академии доказывает это в Хамовническом суде. 12 июля прошли предварительные слушания, по итогам которых судья принял иск к рассмотрению. Первое заседание назначено на 20 августа.

«Был уверен, что к выборам не допустят»

Поступок Андрея Кислова в апреле вызвал сенсацию: он выставил свою кандидатуру на пост президента ОКР за час до истечения срока подачи заявок. Но составить конкуренцию вице-премьеру правительства Александру Жукову 73-летний пенсионер так и не смог. Уже через день после подачи документов Олимпийский комитет признал заявку Кислова нелегитимной.

В ОКР заявили, что выдвигать кандидатов на пост президента могут только федерации или члены МОК. Самовыдвиженцы, каковым и был Андрей Кислов, претендовать на главную должность комитета не могут. В итоге выборы главы ОКР прошли на безальтернативной основе и ожидаемо закончились победой Александра Жукова.

Андрей КисловРодился 26 ноября 1936 года в Москве.
«Я был уверен, что в ОКР сделают все, чтобы не допустить меня к выборам. Но все равно пошел на это. Я специально не стал просить ни одну из федераций, чтобы она меня выдвинула. Поверьте, у меня есть опыт руководства спортивными организациями, и есть люди, которые могли бы мне помочь при выдвижении. Но я понял: если обращусь к этим людям, то просто их подставлю. Человек из Олимпийского комитета, который мог меня выдвинуть, рисковал потерять свое место. Именно поэтому я стал самовыдвиженцем», -- рассказал Андрей Кислов в интервью Infox.ru.

«Жукова избрали, нарушив устав»

В ответ на то, что ОКР признал заявку 73-летнего пенсионера нелегальной, сам Кислов нашел ряд нарушений в процессе избрания Александра Жукова. Хамовнический суд Москвы стал второй инстанцией, в которую обратился Андрей Александрович с иском о нелегитимности выборов президента ОКР.

«Я отправлял иск в районный суд по своему месту жительства, но мне отказали. Сказали, чтобы я обращался в Хамовнический суд -- по месту расположения ответчика. В этот суд я как раз не хотел обращаться, потому что у ОКР там есть свои защитники, и вообще все схвачено. Но я решил, что буду биться до конца. Услугами адвоката я не пользовался, на это у меня нет денег», -- отметил Андрей Кислов.

[v2]Формальным поводом для подачи иска стало нарушение устава ОКР. «Жукова выбрали с нарушением устава, -- заявляет Андрей Кислов. -- В нем прописано: если президент снимается с должности, то на его место Исполком должен назначить исполняющего обязанности. А в другом месте говорится, что президента избирают на отчетно-выборном собрании. И это собрание должно проводиться через год после проведения летних Олимпийских игр».

«Когда Тягачев сложил свои полномочия, исполняющим обязанности президента назначили Игоря Казикова. По уставу ОКР именно он должен пребывать на посту в ОКР до 2013 года, так как последние выборы прошли в декабре 2009-го. А у нас Казикова скинули и избрали на четыре года Жукова. И таких блох на самом деле много», -- объяснил бывший член президиума Олимпийского комитета СССР.

«Не нужен пост президента, а нужны изменения»

«Но нарушение устава лишь формальный повод для иска. Я ничего не имею лично против Жукова, просто жду грамотных решений, которые бы вывели наш спорт из кризиса. Мне не нужен пост президента ОКР, а нужны изменения», -- отметил Кислов.

«Надо мной смеялись и смеются, может, даже считают сумасшедшим. Но я хочу всем доказать, что даже в нашей подлой системе можно что-то сделать. Вот избрали Жукова. И что изменилось? Я читаю в прессе, что он хороший шахматист, хорошо играет в футбол. Молодец, но меня интересует, каким образом Жуков планирует выплывать из того позора, в котором оказался весь наш спорт после Олимпиады в Ванкувере», -- продолжил Андрей Александрович.

«Для того чтобы не опозориться в Сочи, все должно быть расписано уже сейчас. И все олимпийские объекты должны после завершения Игр использоваться, а не простаивать. Перед каждой федерацией должна стоять задача. Строят трамплин -- и сразу надо ставить вопрос, через сколько тот или иной спортсмен войдет в десятку, через сколько у нас должны появиться медали. А пока мне кажется, что в Сочи мы просто строим дачу для бизнесмена Потанина, где он на лыжах будет кататься», -- отметил Андрей Кислов.

Иск принят

О том, что на 12 июля Хамовнический суд назначил предварительные слушания по иску, Андрей Кислов узнал от корреспондента Infox.ru. К тому времени успеть на заседание было уже невозможно.

«Вот это новость. Я даже не знаю, что слушания были назначены, никакого извещения мне не приходило. Я сегодня был на почте, и ничего на мое имя не приходило. Я думаю, что сейчас просто намеренно затягивают время, думают, что я махну рукой и откажусь от этой волокиты. Все это очень напоминает сговор межу Хамовническим судом и Олимпийским комитетом», -- полагает вице-президент Центральной олимпийской академии.

Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Хамовнического суда, несмотря на отсутствие заявителя на предварительных слушаниях, судья принял иск Андрея Кислова к рассмотрению. Первое заседание назначено на 20 августа. Кислов требует признать выборы Александра Жукова нелегитимными, а также 999 тыс. руб. в качестве компенсации за то, что ОКР, по его мнению, также незаконно лишил его права выставить свою кандидатуру на выборах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама