Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Тренер: молодого чемпиона мира могут втоптать в грязь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одного из самых перспективных тяжелоатлетов России Максима Шейко могут дисквалифицировать на два года. Причина банальна -- в допинг-пробе 22-летнего спортсмена обнаружен запрещенный препарат метандростенолон. В тяжелой атлетике им уже давно никто не пользуется. Как анаболик попал в организм юного чемпиона, попытался выяснить корреспондент Infox.ru.

«Чемпиона могут втоптать в грязь»

Российского тяжелоатлета Максима Шейко уже давно называют богатырем из Арсеньева. В маленьком городке Приморского края он в свои 22 года -- уже настоящая звезда. В 2005-м Шейко уверенно выиграл чемпионат Европы среди юниоров, а спустя три года стал лучшим на мировом первенстве. В этом сезоне спортсмен настраивался на то, чтобы выступить на первом для себя взрослом чемпионате планеты.

На июльском первенстве страны Шейко в категории до 105 кг был третьим в рывке и в сумме двоеборья. По результатам турнира Максим вполне мог рассчитывать, что именно его тренеры возьмут на мировой форум в Турцию.

Но в начале августа национальное антидопинговое агентство «РусАДА» опубликовало информацию о том, что в организме 22-летнего тяжелоатлета обнаружен запрещенный препарат метандростенолон. Положительной оказалась проба, взятая у спортсмена как раз на чемпионате России.

«Мы были в шоке, когда узнали, что у Максима обнаружили допинг. Я вот уже которую неделю в состоянии грогги хожу. Жалко просто перспективного парня. Еще не так давно его все хвалили, а сейчас могут в грязь втоптать», -- сказал в интервью Infox.ru личный тренер Шейко Павел Сергеев.

«Мы о допинге ничего не слышали»

На первый взгляд, в ситуации с Максимом Шейко нет ничего удивительного. Тяжелоатлеты и в России, и в мире регулярно дают работу антидопинговым агентствам. Да и поверить в то, что спортсмен, едва вышедший из юниорского возраста, попался на допинге, тоже не сложно.

Но Шейко был воспитанником уважаемой в мире тяжелой атлетики школы «Богатырь» из Приморского края. Руководитель клуба и, кстати, первый тренер Максима Владимир Железнов уверяет, что до сих пор бежит от допинга как от чумы.

«Я начинал тренировать еще в 60-70-е годы. Тогда мы о допинге вообще ничего не слышали. Но знали другие способы того, как побеждать соперников. Я всегда был категорически против употребления запрещенных веществ. Естественно, не обрадовался, когда узнал, что у Максима Шейко обнаружили запрещенный препарат. Этот случай может стать пятном на репутации нашей школы», -- рассказал Владимир Железнов в интервью Infox.ru.

«Глупо есть анаболики во время турнира»

Странным кажется и то, что попался Шейко на анаболике, ведь тот же метандростенолон для тяжелой атлетики и для спорта вообще – препарат прошлого века.

«Довольно странная картина получается. За две недели до чемпионата России, находясь на сборе, мы проходили допинг-контроль, и все было в порядке. А после чемпионата – вдруг нашли запрещенный препарат. И что получается? Что мы взяли и наелись анаболиков во время турнира? Глупо как-то», -- недоумевает тренер перспективного тяжелоатлета Павел Сергеев.

«Я думаю, это диверсия»

Сейчас анаболики, и в частности метандростенолон, в спорте действительно применяют только самые отъявленные глупцы. Препараты этой группы уже давно любая лаборатория находит в два счета.

«Ошибки лаборатории быть в нашем случае, к сожалению, не может. Я думаю, это диверсия. Весовая категория у нас очень серьезная, конкуренция высокая, так что всего можно ожидать. Не хотелось бы сейчас что-то конкретное говорить, потому что этим происшествием все еще занимается наша федерация. Они ведут расследование, чтобы все выяснить», -- рассказал Павел Сергеев.

«Тренеры работали на кухне»

Категория у Максима Шейко действительно не подарок, и конкуренция в ней самая высокая в нашей стране. В весе до 105 кг по-прежнему остается чемпион мира-2001 и двукратный чемпион Европы Владимир Сморчков; там же соревнуется Дмитрий Клоков, серебряный призер Игр в Пекине; в этой же категории есть и еще один молодой и перспективный атлет – Юрий Тегкаев.

Именно эта тройка спортсменов сейчас и претендует на то, чтобы представлять Россию на чемпионате мира. О том, что может произойти, когда на два места в сборной претендуют сразу четыре сильных атлета, рассказал олимпийский чемпион Атланты Алексей Петров.

«Высокая конкуренция рождает нечестные методы борьбы. Одно время было такое, что тренеры и спортсмены работали не только в зале, но и на кухне, подсыпая всякую дрянь конкурентам. И подсыпали как раз метандростенолон. Это такой белый порошок, его очень сложно обнаружить, например, в каше или в твороге. В эти продукты и подсыпали допинг», -- поведал олимпийский чемпион.

«Такие ситуации, я уверен, и сейчас не редкость. От этого никто не застрахован. Самое ужасное: доказать что-то очень сложно», -- продолжил Алексей Петров.

«А анаболиками уже никто не пользуется. Это же глупо. Тот же метандростенолон, насколько я знаю, очень медленно выводится из организма. А спортсмены сейчас проходят огромное количество проверок. И наивно полагать, что этот анаболик не найдут», -- рассказал олимпийский чемпион.

«Надо доказывать свою невиновность»

Сам Петров на чемпионате мира 1995 года попал почти в такую же ситуацию, что сейчас Шейко. «Меня проверяли много раз перед турниром. А на самом чемпионате у меня концентрация запрещенного вещества в 20 раз превысила норму. Как такое могло произойти? Ведь если спортсмен принимает анаболик, то делает это чаще всего задолго до начала старта. Организм ведь еще должен переварить это вещество», -- отметил Петров.

«Мне и в лаборатории сказали, что этот допинг еще даже не успел себя проявить. То есть я должен был принять его совсем недавно», -- вспомнил олимпийский чемпион.

Допинговая история Петрова стала исключением из правил и больше напоминала сюжет мыльной оперы. Спортсмену все-таки удалось доказать, что запрещенный препарат попал в его организм случайно: его подсыпала в еду брошенная тяжелоатлетом девушка. В итоге Петрову разрешили участвовать в Олимпийских играх, где он и стал чемпионом.

«Если Максим и его тренеры чувствуют, что их могут дисквалифицировать незаконно, то обязательно должны доказывать свою невиновность», -- считает Петров. – Непременно нужно вскрыть пробу «В». Доказать невиновность будет очень сложно, но мне ведь удалось».

«Все равно будем тренироваться»

А пока специальная комиссия Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) продолжает расследовать нарушение антидопинговых правил спортсменом Максимом Шейко. 22-летнему чемпиону мира и Европы грозит от двух до четырех лет дисквалификации.

«Мы продолжаем заниматься. В любом случае, Максим будет тренироваться и дальше», -- подытожил тренер тяжелоатлета.

Реклама