Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У российских фигуристов отбирают костюмы и турниры

Опубликовано
Текст:

Сезон в фигурном катании по традиции начинают юниоры. Первый этап Гран-при стартует сегодня во французском Куршевеле. За несколько дней до начала соревнований Федерация фигурного катания России (ФФКР) приняла весьма странное решение – сняла с турнира всех юношей-одиночников. В то время как все без исключения ведущие страны своих участников во Францию привезли. Корреспондент Infox.ru попытался выяснить, почему в сборной России не оказалось ни одного юниора, готового к первому старту сезона.

Никто не готов к турниру

На первом этапе юниорского Гран-при-2010 Россию в юношеском одиночном катании должны были представлять 18-летние Станислав Ковалев и Марк Шахматов, в списках запасных числились еще двое участников – Феодосий Ефременков и Константин Милюков. Но в итоге во французский Куршевель никто из отечественных юниоров не поехал.

Как выяснилось, после традиционных контрольных прокатов, прошедших в середине августа, ФФКР пришла к выводу, что никто из фигуристов-одиночников к выходу на международную арену не готов. По мнению представителей федерации, не в лучшей форме оказались не только четверо уже заявленных на турнир во Франции спортсменов, но и все остальные юноши. Выходит, за четыре месяца, что прошли после окончания прошлого сезона, ни один из российских одиночников так не сумел подготовиться к старту.

«Это очень ранний старт, и заявка наших юношей на него была условной. Мы посмотрели, что они не готовы, и решили их снять», -- прокомментировал ситуацию для Infox.ru Александр Горшков, президент федерации фигурного катания.

Пострадает ли репутация

Заметим, что начало юниорской серии Гран-при всегда было ранним. Например, в прошлом году первый этап прошел с 26 по 30 августа. И россияне в нем участие принимали, Жан Буш даже занял третье место.

В соревнованиях юношей на турнире в Куршевеле выступят канадец, двое американцев, два француза, два японца и даже представители Малайзии и Бразилии. Россия оказалась единственной ведущей в фигурном катании державой, не выставившей ни одного своего участника.

«В прошлом году у нас практически на всех этапах юноши занимали призовые места. Думаю, в этом году будет еще лучше. И решение снять участников с первого этапа не скажется на репутации нашей сборной», -- полагает Александр Горшков.

Рейтинг решает все

Репутация сборной, может, и не пострадает, зато сами юноши-одиночники – запросто. Фигурное катание все больше напоминает теннисные туры, где рейтинг значит многое, если не все. Главная задача для спортсмена, выступающего в юниорах, -- как можно скорее пробиться во взрослые турниры.

Для фигуристов, которые по возрасту уже доросли до «сеньоров», получить путевку на первые взрослые соревнования бывает очень сложно. Виной тому низкий рейтинг. Заработать этот рейтинг юному спортсмену можно только на этапах юниорского Гран-при и первенствах мира. Так что любой пропуск этих стартов может надолго оттянуть заветное попадание в турниры взрослых.

Именно в такой ситуации сейчас находятся россияне Станислав Ковалев и Марк Шахматов, снятые с соревнований в Куршевеле. Обоим совсем скоро исполнится по девятнадцать, и будь их международный рейтинг повыше, они уже давно могли бы выступать во взрослых соревнованиях. Но Ковалев в табели ISU занимает 42-е место, а Шахматов и вовсе - 70-й.

Другие российские одиночники, еще выступающие в юниорах, также «зависли» в рейтинге где-то по соседству. Так что не только для Ковалева с Шахматовым, но и для всех других кандидатов в преемники Плющенко было бы не лишним побороться хоть за какие-то очки на турнире в Куршевеле. Но российская федерация рассудила иначе.

«Лучше не ехать вовсе, чем ехать – и опозориться»

И Ковалева, и Шахматова, исключенных ФФКР из состава участников турнира в Куршевеле, тренирует известный на весь мир Виктор Кудрявцев в тандеме с хореографом Аллой Капрановой. По мнению специалистов, ни тот, ни другой ученик действительно не были готовы к первому юниорскому старту.

«Да, на контрольных прокатах оба наших ученика выступили неудачно. Нам на самом деле еще нужно время на подготовку. Лучше не ехать на турнир вовсе, чем приехать и опозориться. Так что мы согласны с мнением нашей федерации, которая сняла Ковалева с Шахматовым с турнира», -- рассказала в интервью Infox.ru Алла Капранова.

У члена сборной России нет костюма для выступлений

«Проблем у нас сейчас очень много. Со Стасом Ковалевым еще придется работать и работать. Он пришел к нам в группу от другого тренера совсем недавно, и оказалось, его надо многому учить. Плюс ко всему перед контрольными прокатами вышел небольшой конфуз. Так как со сменой тренера Стас еще и перешел из одного спортивного общества в другое, то у него отняли все костюмы. И мы столкнулись с ситуацией, когда ему попросту было не в чем выступать. Пока нашли деньги, пока начали шить костюмы. В итоге на контрольных прокатах Стасу пришлось выступать в обычных брюках и рубашке», -- рассказала Алла Капранова.

«А Марк за последний год очень сильно вырос, у него были проблемы с весом. Но теперь уже все в порядке и со Стасом, и с Марком. Будем больше тренироваться – и все будет хорошо. Думаю, ко второму этапу юниорского Гран-при Ковалев уже будет готов», -- отметила хореограф.

Удивительно, однако, не то, что два фигуриста были не готовы к первому старту сезона, а то, что их оказалось некем заменить. И это в российской-то сборной. В итоге очки, которые могли бы пойти в копилку наших юниоров, уже точно уйдут соперникам.

Реклама