Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Индивидуальный подход в лечении рака молочной железы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лечение самого распространенного онкологического заболевания у женщин -- рака молочной железы станет гораздо эффективнее. Переход к компьютерному моделированию роста опухоли на уровне генов поможет создать индивидуальную схему терапии каждой пациентке и спасет множество жизней.

Почти 40 лет для лечения метастазирующего рака молочной железы используют противоопухолевые препараты на основе трастузумаба. До сих пор эффективность его подтверждалась ведущими онкологами-маммологами. Но при всех своих достоинствах при определенных сочетаниях пораженных генов (HER 2 и подобных) лекарство оказывалось не столь действенно. Причину этого нашли в шотландском Эдинбурге (Великобритания).

ТрастузумабПротивоопухолевый препарат, представляющий собой моноклональные антитела. Оказывает цитостатическое действие. Применяется при диссеминированном раке молочной железы. Зарегистрированное название препарата -- герцептин.
Первоначально ученые создали математическую модель, чтобы понять механизм взаимодействия 56 белков, имеющих отношение к раку молочной железы. Оказалось, что при проведении противоопухолевой терапии количество белка PTEN, подавляющего рост опухолей, влияет на уровень гена HER 2 (белок, ускоряющий рост и деление клеток). Далее медики перешли к практическим опытам и подтвердили результат на клетках, выращенных в лаборатории. Исследовав 122 образца диссеминированных опухолей после лечения цитостатиком (трастузумабом), ученые пришли к выводу: наличие в клетках белка PTEN на необходимом уровне позволило пациентам в среднем жить дольше на 22 месяца, чем больным с низким уровнем PTEN.
PTEN (phosphatase and tensin homolog deleted on chromosome ten)Белок, действующий как ген-супрессор опухолей. Помогает регулировать цикл клеточного деления, препятствует патологическому росту и слишком быстрому делению атипичных клеток. Играет роль в поддержании стабильности генетической информации ячейки.
Из 46 тыс. случаев рака груди в Великобритании 9 тыс. относится к типу HER 2 -- положительного. Соответственно, стоит ожидать, что применение трастузумаба даст положительный эффект. Однако клинические исследования показали, что некоторые больные с HER 2 не реагируют на прием препарата.

Ранее сообщалось, что ученые подошли к пониманию того, что PTEN выступает в качестве тормозящего рост злокачественной опухоли белка. Мутацию белка BRCA 1, отвечающего за «ремонт» PTEN, называют одной из наиболее серьезных причин возникновения и распространения рака. 

Пока только в лабораторных условиях шотландцам удалось разработать модель диагностики и эффективности лечения рака груди, но подобного еще не удавалось никому. В будущем ученые обещают смоделировать работу конкретного организма человека, чтобы подобрать конкретно ему идеальный способ лечения. Но это будет уже следующим этапом.

HER 2 (Human Epidermal growth factor Receptor 2)Известен также как c-erbB 2 или HER 2/neu, впервые был обнаружен в нейробластоме крыс.
«Будущее нового метода может быть очень серьезно. Мы сможем использовать компьютер, чтобы успешнее лечить женщин с раком молочной железы», -- сказала доктор Дана Фэрэтиэн (Dana Faratian) из центра исследования рака молочной железы Breakthrough Breast Cancer в Шотландии.
Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама