Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дружба с русскими плохо кончилась для Magna

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неудачная сделка по покупке консорциумом Magna-Сбербанк немецкого Opel ударила не только по самолюбию российских банкиров, пообещавщих засудить GM, но и по деловой репутации Magna International.

Volkswagen AG объявил о прекращении сотрудничества с известным производителем автокомпонентов Magna International. Первый тревожный звонок для канадско-австрийского концерна прозвучал еще в сентябре, когда сразу несколько топ-менеджеров автоконцерна жестко заявили о намерениях прекратить все научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в тандеме Volkswagen Group-Magna в случае, если последняя не откажется от совместной с российским Сбербанком сделки по покупке другого немецкого автобренда Opel, обосновавшегося в стане американского промышленного гиганта General Motors.

И хотя сделка не состоялась по причине внезапного упрямства руководства GM, в Volkswagen Group решили отказаться от сотрудничества с Magna. Сделка по купле-продаже Opel заставила серьезно понервничать боссов VW, ведь в случае ее успешного завершения многие ноу-хау компании могли перекочевать на заводы «заклятого друга». Таким образом, руководство автоконцерна демонстрирует не столько твердость своих слов, сколько дает остальным своим партнерам понять – неповиновение наказуемо.

Что же потеряла Magna? Прежде всего, контракты на производство новых моделей Porshce: Boxter и Cayman и, что не менее важно, надежного партнера. Дружбу в деньгах не измерить, а неполученную прибыль вполне возможно. Magna оценила свои потери немногим меньше полмиллиарда евро. По крайней мере, сумма в 400 миллионов евро означена во встречном иске к VW. Необходимо заметить, что Magna претендует не только на гипотетически возможную прибыль, но и желает возместить уже понесенные потери в ходе подготовки своих сборочных площадок к выпуску новых моделей Porsche.

Впрочем, без производственной площадки Porsche не останется. По некоторым сведениям, на заводах тюнингового ателье Karmann в немецком Оснабрюке, которые недавно приобрел VW, вовсю идет монтаж необходимого оборудования. И не исключено, что первые Porsche «Made in Karmann» сойдут с конвейера уже в конце 2011 года. Более того, в западной прессе уже стала появляться информация о возможном старте на новой площадке производств нового VW Golf Cabriolet и концепта Bluesport Roadster.

Натали Портман  удивила поклонников прозрачным боди после развода
Реклама