Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Tata Nano опасна для жизни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Tata Nano опять в центре внимания. Впрочем, менеджеры компании дорого бы дали за то, чтобы в этот раз не попадать в поле зрения прессы. Самый недорогой автомобиль мира оказался опасным для жизни.

Малышка Tata Nano -- автомобиль, бьющий все рекорды продаж в Индии, -- оказалась горячей штучкой в прямом смысле слова. Оказалось, что машина самовозгорается без всяких причин. За полгода продаж в Индии было зафиксировано несколько случаев возгорания народного автомобиля. И если в Ахмадабаде, Лакхнау и Дели владельцы сообщили, что пламя и дым возникали в приборной панели автомобиля, то в последнем случае, едва не стоившем жизни новоиспеченному автовладельцу, пожар возник в моторном отсеке.

О, счастливчикПервого покупателя Tata Nano 17.07.2009 определяли с помощью компьютера в ходе национальной лотереи. В итоге владельцем первой серийной Tata Nano стал сапожник, который собирал деньги на автомобиль больше семи лет.
«Я не знаю, что случилось, -- рассказал потрясенный хозяин автомобиля Сатиш Савант, страховой агент из Мумбаи. -- Мотоциклист догнал меня и сказал, что мой автомобиль горит!» (Двигатель у Tata Nano расположен сзади.) Убитому горем владельцу не удалось даже посидеть за рулем: водительских прав у Сатиша нет, и машину вел водитель из автосалона, где меньше часа назад был куплен автомобиль. К счастью, и Сатишу, и водителю удалось выскочить из салона машины, прежде чем его объяло пламенем.

Что стало причиной пожара -- случайность или производственный брак, -- выяснит расследование, однако уже ясно: данный инцидент может серьезно отразиться на мировых продажах самого дешевого автомобиля. Более того, если в первых трех случаях пламя возникало из-за проблем с электрикой (которые в принципе достаточно легко устранимы), то в последнем загорелся двигатель. Цена вопроса (если причиной пожара стал технологический брак) на порядок выше.

Но даже если пожар в двигателе возник случайно, конкуренты Tata получили прекрасную возможность во всеуслышание порассуждать на тему «дешевое хорошим не бывает». Но и это полбеды. Беда в том, что пламя с маленького автомобиля может разжечь пожар в большом автомобильном мире. Напомним, что с 2008 года Tata Motors владеет брендами Jaguar и Land Rover, и подмоченная репутация одной модели бренда вполне может сказаться на продажах всей продукции автогиганта.

Минпрос: «Моя школа» и «Сферум» добровольны
Реклама