Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Трамвай возвращается в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ближайшие годы в Москве появится около 100 километров новых трамвайных путей -- это предусмотрено в проекте постановления "О перспективных направлениях развития трамвайного движения в городе Москве". Новые линии построят в спальных районах, а в центре восстановят старые.

Трамвай не умер. Из архаичного и медлительного вида транспорта его планируют превратить в быстрый и современный. Как сообщает «Транспортный сервер Москвы», в правительстве мегаполиса трамваю как виду транспорта сечас отводится одна из первостепенных ролей.

В первую очередь новые трамвайные линии планируется пустить в Бирюлеве-Западном, Гольянове и поселке Северный. В Бирюлеве будет построено 37 км одиночного пути. Кроме того, там появится здание конечной станции "Бирюлево-Западное" и трамвайного депо.

36-километровый участок соединит поселок Северный, железнодорожную станцию Лианозово, улицы Череповецкую, Лескова, Широкую и железнодорожную платформу «Лось».

В Гольянове протяженрость трамвайной линии -- 11,5 км. Основные точки маршрута: Тагильская улица (от Открытого шоссе) – 2-й Иртышский проезд – Черницынский проезд – Уссурийская улица (до Хабаровской улицы).

По маршруту в Чертанове: улица Красного Маяка (от Чертановской улицы) – улица Подольских Курсантов – Харьковский проезд – Булатниковский проезд – Харьковская улица – Востряковский проезд – Проектируемый проезд 5451, -- предлагается проложить 18,6 км путей.

Еще 7,5 км путей появится на участке, который соединит сеть Краснопресненского депо с остальной трамвайной сетью Москвы.

Планируется также восстановить 5,5 км пути по маршруту Трифоновская улица и улица Гиляровского со строительством разворотного кольца "Рижский вокзал" и 3 км пути по маршруту "Госпитальная улица – Госпитальный переулок – Малая Почтовая улица – Старокирочный переулок.

Чтобы не затруднять движение, в местах пересечения трамвайных путей с другими транспортными магистралями предусмотрено обязательное строительство мостов, путепроводов и тоннелей.

Изменятся не только маршруты, но и сами трамваи. В ближайшие несколько лет город полностью перейдет на использование низкопольных скоростных и бесшумных вагонов, в которых обычные электродвигатели заменены на моторы с системой рекуперации.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама