Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Олдтаймер-Галерея» -- колеса истории

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С 7 по 10 октября 2010 в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет XVI «Олдтаймер-Галерея» Ильи Сорокина. Концепция осенней галереи: выдающиеся изобретения, уникальные механизмы, технические курьёзы.

На выставке можно будет не только посмотреть, но и «примерить» раритетные автомобили. Аудиогиды расскажут истории и легенды о каждом экспонате. Для создания правильной атмосферы гостям будут предложены дегустации сигар и элитного алкоголя; музыка в стиле ретро и демонстрация тематического кино погрузят в реальность прошлых столетий.

«Олдтаймер-Галерея»«Олдтаймер-Галерея» Ильи Сорокина – крупнейшая выставка раритетных автомобилей в России и уникальное, не имеющее аналогов антикварное шоу.

Одна из главных «жемчужин» Галереи - Ford Thunderbird 1956 г.в. Спорт-кар с открытым кузовом и двигателем мощностью в 300 лошадиных сил появился на свет в 1954 году. Стратеги Форда считали внешний вид, комфорт и список дополнительного оборудования намного важнее устойчивости и управляемости: машина получилась чисто америанской по своей сути, с неповторимой индивидуальностью. «Буревестник» был любимцем Мерилин Монро и Элвиса Пресли, а Джон Кеннеди включил 50 машин этой марки в свою инаугурационную кавалькаду. Thunderbird, представленный на выставке, был снят в легендарном фильме «Американ Граффити» 74 года – на нем разъезжала красавица-героиня.

Еще один легендарный экспонат – автомобиль ЗИС-42, выпущенный в СССР в 1942 году. Огромные пространства СССР, покрытые зимой глубоким снегом, представляли особую сложность для обычных автомобилей. Конструктивным решением стали гусеницы вместо задних ведущих колес. За создание этой машины советский конструктор Григорий Сонкин был удостоин государственной премии СССР. Основным предназначением ЗИС-42 являлась буксировка тяжелых артиллерийских орудий – он мог буксировать гаубицу образца 1938 г., весившую 2360 кг, а также перевозить в кузове полтонны боекомплекта и 8 человек. Такие машины отлично показали себя в боях. Тягачи обеспечили подвоз артиллерии под стены Великого Новгорода в январе 1944 года – залпы тяжелых орудий оказались для врага неожиданными, и город был освобожден. И это лишь один эпизод из боевой биографии ЗИС-42.

Любители роскоши надолго задержатся у автомобиляDelahaye 175, 1949 г.в. Эта французская марка не существует уже полвека, но ее имя коллекционеры и сейчас произносят с придыханием: в автомобильном мире Франции она значила тоже самое, что Chanel или Pierre Balmain в мире высокой моды. Delahaye 175 дебютировала на автомобильном салоне в Париже в октябре 1946 года. Журнал «Мотор» называл ее «сказочной», ему вторил «Отомобиль», определивший тип такой модели, как «поразительный». Внешнее решение купе-кабриолета демонстрирует сильное влияние стиля «ар-деко», роскошный интерьер выполнен из кожи и отделан накладками из ценных пород дерева.

Традиционно на выставке гости также смогут полюбоваться на предметы искусства и антиквариата и приобрести их. Впрочем, как и почти все олдтаймеры.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама