Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Еще один самый быстрый автомобиль в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С практической точки зрения титул «Самый быстрый автомобиль на планете» ничего не значит. Однако в борьбе за него автопроизводители не жалеют сотни миллионов долларов.

После того, как несколько месяцев назад 1200-сильный Bugatti Veyron Super Sport побил SSC Ultimate Aero в дисциплине «максимальная скорость», американские перфекционисты из Shelby Supercars задались целью вернуть титул в Новый Свет. И построили для этого 2011 SSC Ultimate Aero II.

Ultimate AeroПервое поколение SSC Ultimate Aero оснащается 1183-сильным битурбированным V-образным восьмицилиндровым двигателем объемом 6,2 литра. На разгон до сотни у Ultimate Aero I уходили всего 2,8 секунды, а максималькная скорость составила 411 км/час. Bugatti Veyron Super Sport, который побил этот рекорд, смог разогнаться до 431 км/час.
Новый гиперкар от SSC -- «жертва диет» и практически полностью изготовлен из карбона. Борьба за снижение массы шла даже на уровне колесных дисков – 19-дюймовые «катки» изготовлены из цельного куска углеволокна и весят всего по 5,9 кг штука. В результате общая масса автомобиля не превышает 1200 килограммов.

Заявленные характеристики двигателя тоже неплохи. Битурбированный восьмицилиндровый двигатель объемом 6,8 литра выдает 1350 лошадиных сил, что в пересчете на килограмм веса почти вдвое больше, чем у Buggati Veyron Super Sport. «Красная зона» мотора, кстати, разработанного Shelby Supercars самостоятельно, начинается с 9000 оборотов. Коробка передач, трехступенчатое сцепление и карбон-керамические тормоза достались по-наследству – от предыдущей модели. В результате, рассчитывают в SSC, гиперкар должен разогнаться до 440 км/час.

Штурм рекорда назначен на будущий год, когда будет построено несколько рабочих прототипов Ultimate Aero II. Старт же начала продаж намечен на конец 2011 года. Независимо от того, будет ли побит рекорд скорости или устоит, цена новинки составит $970 000.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама