Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Biom -- Mercedes, выращенный в пробирке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Концепт Mercedes Biom, который компания разрабатывала специально к акции Design Challenge в рамках автошоу в Лос-Анджелесе, станет родоначальником нового типа автомобилей. А использованный при его строительстве революционный биоматериал Biofibre пойдет в серию, когда Mercedes начнет выпуск новых Smart и Maybach.

Космический вид нового автомобиля не должен вводить в заблуждение. Ничего из его внеземного дизайна в реальных моделях, которые компания будет строить, воплощено не будет. По крайней мере, в ближайшие несколько лет.

Однако некоторые находки, которые были применены при создании этого концепт-кара, в ближайшее время пойдут в серию. В частности, в концерне уже заявили, что материал Biofibre, из которого изготовлен кузов концепта, будет применяться при строительстве моделей Smart и Maybach. Уникальность этого материала состоит не только в том, что он намного легче металла, но значительно прочнее. Biofibre органического происхождения и его можно выращивать, как древесину. Только значительно быстрее.

Легче стали и прочнее углепластикаОдним из уловий участия концепткаров в Los Angeles Design Challenge 2010 было ограничение по весу. Автомобиль будущего не должен был быть тяжелее 1000 фунтов (454 кг).

Больше того, никаких специальных пресс-форм для придания Biofibre нужной конфигурации не требуется. Те или иные свойства материала закладываются на молекулярном уровне, затем остается поместить силовой каркас автомобиля в благоприятные для роста Biofibre условия и, как утверждают наши коллеги из AutoExpress, через несколько часов "скелет" обрастет кузовом! Элементы интерьера и колес также будут выращиваться из запрограммированных генетически «семян».

Любопытно, что создание Mercedes Biom – лишь один из этапов по проектированию полностью экологически чистого автомобиля, который помимо прочего будет использовать вместо топлива органическое сырье, в какое и сам будет превращаться по истечении срока годности.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама