Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наледи на стеклах больше не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инженеры Volkswagen представили автомобильные стёкла, на которых не образуется иней и наледь. Новинка разрабатывалась совместно с учёными Института Фраунгофера IST в Брауншвейге.

Ноу-хау разработки в том, что стекла предварительно обрабатываются тончайшим, незаметным для глаза слоем оксида индия и олова.

«Мы называем это покрытие Low-E (низкое тепловое излучение). Оно предотвращает выход тепла за пределы салона через стёкла. Мы гордимся этой инновацией и форсируем её применение на всех автомобилях концерна, поскольку незамерзающее стекло является большим плюсом в плане комфорта для клиентов», — заявил Томас Дрешер из отдела разработок Volkswagen.

Электропроводящее покрытие Low-E защищает поверхность стекла от охлаждения, не позволяя воде конденсироваться. Стёкла не покрываются плёнкой льда, поскольку теплообмен с наружным холодным воздухом сводится к минимуму.

Тем не менее, полностью исключать возможность обледенения этих стекол нельзя. Очень многое зависит от погодных условий: осадков, влажности, ветра. Однако при обычной морозной погоде, стекла с покрытием Low-E не покрываются изморосью даже при температуре – 18 °C, что выгодно отличает их даже от стекол с подогревом.

Впрочем, без технических проблем не обошлось. Инженеры концерна признаются: новое покрытие создает проблемы при использовании в автомобиле мобильного телефона, а также мешает слушать радио. До появления новых стекол на серийных автомобилях пройдет как минимум пара лет и этого времени, уверены инженеры концерна вполне хватит, чтобы решить эту проблему.

Реклама