Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Один на один со скоростью за штурвалом BAC Mono

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очень быстрый, очень легкий и очень опасный. В Великобритании создан спорткар, практически не уступающий болидам F1 ни в динамике, ни в максимальной скорости.

2,8 секунды до 100 км/час и максимальная скорость в 274 км/час. Спорткар с такими характеристиками не спасует на трассе Formula One, но скорее всего будет ездить по обычным дорогам. Братья Ян и Найл Бриггс из Британии создали с целью не только прославиться, но и разбогатеть. Их творение, спорткар BAC Mono – ультимативно быстрая и аскетичная ракета на колесах.

К разработке BAC Mono в созданной британцами компании Briggs Automotive Company (BAC) подошли со сверхзадачей – только скорость ничего лишнего.

В результате осталось: стальное шасси, легкий и прочный карбоновый кузов, 17-дюймовые, сдаланные на заказ колеса, и двигатель мощностью 284 л.с. Сиденье решили оставить только одно – для водителя-пилота. В результате суперкар получился очень легким – всего 540 кг.

Кстати двигатель, установленный в BAC Mono, выпускает инжиниринговая компания Cosworth (одно из подразделений Ford Motor Company). Она специализируется на производстве моторов для гоночных болидов F1 и машин соревнующихся в WTCC (чемпионат мира среди легковых автомобилей). Да и в первом отечественном суперкаре Marussia также стоят двигатели фирмы Cosworth. Только значительно мощнее. Однако и вес российского суперкара в два раза больше.

BAC Mono «вооружен» 2,3-литровым четырехцилиндровым мотором, работающем в тандеме с 6-ступенчатой секвентальной трансмиссией и на сегоднящний день является одним из самых быстрых суперкаров планеты.

Предположительно первые BAC Mono будут проданы в Германии, где на некоторых автобанах нет ограничений скорости.

В том, что этот болид F1 для «гражданских» сразу же станет ратритетов можно не сомневаться. Цена спорткара более чем скромная – 77 тысяч евро, а запланированный объем производства – всего 35 машин.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама