Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:31
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Мерседес» принцессы рядом с «Волгой» Гагарина

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Porsche 1962 года -- это не только гоночная Carrera 2, но и трактор. А личную «Волгу» Гагарина и машины Гаража особого назначения можно увидеть рядом с кабриолетом прицессы Монако. В Москве проходит олдтаймер-галерея -- крупнейшее в Восточной Европе шоу старинных автомобилей.

Олдтаймер-галерея – это почти две сотни уникальных автомобилей и мотоциклов, заполнившие огромный зал. Многие из них побеждали в конкурсах элегантности и в сложнейших гонках, были покорителями сердец и недоступными мечтами целых поколений, переживали годы забвения и меняли владельцев. Сейчас они вновь стали знаменитыми – на этот раз в мире коллекционеров и ценителей старины.

Гвоздем автошоу стала юбилейная экспозиция Гаража особого назначения «90 лет на службе Отечеству», которая заняла половину зала. Впервые гости выставки могут вблизи рассмотреть восемьдесят уникальных автомобилей, возивших первых лиц страны в течение последних ста лет, а также автомобили почётного эскорта, охраны и спецсвязи. В самом центре экспозиции расположится современный автомобильно-мотоциклетный кортеж президента РФ. Кроме автомобилей, будут представлены уникальные прототипы, исторические предметы, редчайшие документы, фотографии.

Другой юбилейной дате -- 50-летию первого полёта человека в Космос посвящён отдельный мемориальный стенд, на котором разместились два исторических автомобиля – личная «Волга» ГАЗ-21 Юрия Гагарина и личный Willys MB Сергея Королёва.

Самый старый экспонат выставки – выпущенная 100 лет назад, в 1911 году пожарная телега-насос. Самый романтичный – спортивный кабриолет Mercedes-Benz 300SL, принадлежавший голливудской звезде и принцессе княжества Монако блистательной Грейс Келли. Из других ранее не демонстрировавшихся в России шедевров техники стоит отметить микролитражный трёхколёсный Messerschmitt KR200 с авиационным штурвалом вместо руля, откидывающимся вбок «фонарём» и посадкой пассажира «в затылок» водителю, культовый Citroёn DS, известный нам по фильмам о Фантомасе и удивительный трактор Porsche 1962 года выпуска.

Выставка проходит с 24 по 27 марта в Крокус Экспо.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама