Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Штрафстоянка за счет водителя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подписанный президентом федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает изменение порядка эвакуации неправильно припаркованных автомобилей. Сегодня вывоз автомобиля на штрафстоянку и первые сутки его хранения оплачивает городской бюджет, но уже осенью за это заплатят автомобилисты.

Борьба с московскими пробками переходит в новую фазу. Подписанный президентом закон в несколько раз увеличивает штрафы за неправильную парковку и стоянку, отказ уступить дорогу при проезде перекрестка автомобилю, имеющему преимущество и нарушение правил при движении в «жилой зоне».

Кроме того, впервые на подобном уровне проведено разделение между двумя столицами и остальными регионами России. В среднем нарушение правил парковки обойдется москвичам и питерцам на 2 тысячи рублей дороже, чем живущим в других городах автомобилистам, если, конечно, они не нарушили ПДД в одной из столиц. Также до 2500 рублей увеличатся размер штрафов за остановку на трамвайных путях и во втором ряду. В законную силу перечисленные поправки вступают с июля 2012 года.

Но самым неприятным сюрпризом для столичных автомобилистов станет возвращение эпохи платной эвакуации. С первого сентября неправильно припаркованные в центре Москвы автомобили будут эвакуировать на спецстоянки за счет владельцев. Исчезнет и понятие первых бесплатных суток хранения. Согласно действующему постановлению правительства РФ, плата за хранение автомобиля на штрафстоянке не взимается, если водитель успевает забрать автомобиль в течение 3 часов. Но, как показывает практика, вызволить машину со спецстоянки за это время практически нереально.

адреса спецстоянкокВ Москве насчитывается около 30 спецстоянок. Самые крупные находятся по адресам: ул. Бауманская, владение 47/1 ст.м.Бауманская, 2. Волгоградский пр., владение 2, ул. Грайвороновская, владение 40а, ул. Верхние Поля, владение 59, ул. Рябиновая, владение 71а. Выяснить, был ли ваш транспорт перемещен и на какой стоянке его искать, можно по телефону в городской службе перемещения транспортных средств: +7 (499) 722-45-80 +7 (499) 722-45-90.

Ведь прежде чем ехать на штрафстоянку водителю необходимо:

1. Позвонить по телефону: 02 (милиция) или бесплатной службы 112 (только с мобильного) и выяснить, эвакуирован ваш ли автомобиль службой эвакуации. Если да, то вам должны будут сказать адрес эвакуации.

2. Получить протокол и постановление об административном нарушении.

3. Приехать на спецстоянку с необходимыми документами:

  1. - протокол о задержании ТС и акт (имеющие разрешение на выдачу).
  2. - документы на ТС (свидетельство о регистрации ТС, нотариально оформленная доверенность).
  3. - личные документы (водительское удостоверение, гражданский паспорт).

4. Оплатить стоимость транспортировки и помещения ТС на спецстоянку и стоимость хранения.

Во сколько же обойдется вызволение автомобиля московскому автовладельцу? Сегодня частные фирмы, занимающиеся перевозкой автомобилей по столице, предлагают свои услуги по 1400-1800 рублей за один рейс в пределах МКАД.

Стоимость услуги от госструктуры будет наверняка выше. За примерами далеко ходить не надо, в том же Санкт-Петербурге эвакуация автомобиля на штрафстоянку стоит 2927 рублей. Вряд ли в Москве будет ниже. Доводы просты: управляют эвакуаторами водители-профессионалы, сами эвакуаторы дороже и надежнее частных, кроме того, формально ответственность за повреждение автомобиля во время его вывоза на спецстоянку также придется нести муниципалитету.

Как будут пересмотрены цены за хранение автомобилей, также пока не ясно. В любом случае они не будут ниже нынешних, тех, что начинаются со вторых суток. Сегодня водитель эвакуированного автомобиля может вернуть свою машину всего за 300 рублей – заплатив штраф за неправильную парковку. С вступлением закона в силу водитель, помимо штрафа, будет вынужден платить минимум по 40 рублей за каждый час парковки автомобиля в первые сутки и по 80 рублей в час в течение каждых последующих. Таким образом, если автомобиль пробудет на спецстоянке 12 часов, то, чтобы его вернуть, водителю придется заплатить минимум 3700 рублей.

Но и это полбеды. Произведенный нами расчет учитывает величину нынедействующих штрафов, то есть будет верным до июля 2012 года. С вступлением в силу новых штрафов, «услуга» перемещения автомобиля на спестоянку и 12 часов его хранения на ней обойдутся московским водителям минимум в 6400 рублей.

Далеко не каждый водитель сможет найти такую сумму мгновенно, а с каждым днем промедления вернуть машину будет все дороже. В результате со временем спецстоянки заполнятся невостребованным транспортом, владельцы которого окажутся у государства в положении вечных должников, которых обяжут возвращать долги через суд.

Где работают эвакуаторыВ Москве чаще всего транспорт эвакуируют внутри Бульварного кольца, а также на Новым Арбате и Садовом кольце.
Напомним, в 2006 году подобный прецедент уже был. Тогда с площади Павелецкого вокзала у москвича Евгения Выродова был эвакуирован автомобиль «Ока». Тем не менее, в ГУ «Городская служба перемещения транспортных средств» Выродова заверили, что его автомобиль не числится среди эвакуированных. Машина на спецстоянке всплыла лишь после объявления ее в розыск. К тому моменту «долг» Выродова перед эвакуаторщитками составил 30 тысяч рублей, что значительно больше стоимости автомобиля. Забирать «Оку» Выродов отказался, и тогда служба эвакуации подала на него в суд. В середине 2007 года с Выродова требовали уже 500 тысяч рублей, а к 2008 году сумма долга выросла до 700 тысяч.

И лишь после широкой общественной огласки этого дела служба эвакуации отозвала иск. Тем не менее, можно не сомневаться – с возвращением эпохи платной эвакуации подобные инциденты будут происходить все чаще и не всегда с автомобилистами, действительно нарушившими правила парковки или стоянки.

Обезопасить себя от подобного произвола, по мнению юристов можно лишь единственным способом – каждый раз, оставляя автомобиль вне парковок или паркингов, фиксировать его местоположение с помощью фотоаппарата или мобильного телефона, чтобы на случай незаконного перемещения автомобиля на спецстоянку иметь возможность подать на эвакуаторщиков в суд.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама