Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ракета-носитель «Протон-М» стартовала с Байконура

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником связи Intelsat-23 стартовала с космодрома Байконур.

«Протон-М» со спутником Intelsat-23 запущен в расчетное время - 12.37 мск. Отделение космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» намечено на 22.07 мск", - сообщил РИА «Новости» представитель Роскосмоса.

Intelsat-23 (IS-23) - новый гибридный коммуникационный спутник, созданный компанией Orbital Sciences Corporation для американского оператора Intelsat. Космический аппарат будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 307 градусов восточной долготы и заменит Intelsat-707, запущенный в марте 1996 года.

Стартовая масса Intelsat-23 составляет примерно 2680 килограммов. Аппарат оснащен 24 мощными транспондерами С-диапазона и 15 транспондерами Ku-диапазона для предоставления услуг связи на территории Северной и Южной Америки, Карибского бассейна, Западной Европы, Африки и некоторых островов Тихого и Атлантического океанов.

Intelsat-23, рассчитанный на 15 лет орбитальной службы, построен на базе платформы STAR-2 и будет вырабатывать примерно 4,8 кВт мощности. Он является одним из десяти геостационарных аппаратов на базе платформы STAR, заказанных оператором Intelsat.

Запуск Intelsat-23 стал восьмым пуском ракеты «Протон» в 2012 году и 380-м стартом в ее летной истории. «Протон» в пятый раз используется для выведения полезной нагрузки компании Intelsat.

«Интерфакс» отмечает, что это первый после августовской аварии старт «Протона» с «Бриз-М». 6 августа ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя спутниками связи - российским «Экспресс-МД2» и индонезийским Telkom 3 - стартовала с космодрома Байконур. Ракета-носитель отработала штатно. Дальнейшее выведение спутников должно было производиться за счет четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока. Однако из-за неполадок спутники были выведены на нерасчетную орбиту и не могут использоваться по целевому назначению.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама