22:15

Названы лучшие легкоатлеты России 2012 года

Олимпийские чемпионы в прыжке в высоту Иван Ухов и Анна Чичерова признаны лучшими легкоатлетами года в России.

Голосование проходило на отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В определении лучших учитывалось мнение делегатов конференции, а также посетителей сайта федерации, сообщает пресс-служба ВФЛА.

Прыгун в высоту Иван Ухов завоевал золото на Олимпийских играх в Лондоне. Прошедший сезон он завершил лидером мирового рейтинга и результатом 2,39, показанным на чемпионате России.

Второе место в голосовании занял Сергей Кирдяпкин. В Лондоне он с личным рекордом стал олимпийским чемпионом в спортивной ходьбе на 50 км. На этой же дистанции он первенствовал и на Кубке мира.

Тройку лучших замкнул чемпион Европы, полуфиналист Олимпийских игр, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

Олимпийская чемпионка в прыжке в высоту Анна Чичерова, помимо победы в Лондоне, стала серебряным призером чемпионата мира в помещении и завершила сезон в статусе мирового лидера с результатом 2,05.

«Мне очень приятно, что выбрали меня, хотя я к конкурсам отношусь достаточно спокойно, по принципу «и это пройдет». В этом году лучшей стала Аня, потом будет Маша или Таня. Но, конечно, признание твоих заслуг очень важно», - сказала Чичерова.

Второе место среди женщин заняла Наталья Антюх, которая в олимпийском Лондоне с личным рекордом и лучшим результатом сезона в мире победила в беге на 400 метров с барьерами.

Третьей по итогам голосования оказалась олимпийская чемпионка на дистанции 800 м Мария Савинова, которая выиграла финал с лучшим результатом сезона в мире - 1:56,19.

Среди тренеров лучшим назвали Евгения Загорулько. Его ученики Анна Чичерова и Андрей Сильнов стали серебряными призерами чемпионата мира в помещении, а Чичерова также выиграла золото Олимпиады.

Открытием года стала Екатерина Поистогова, которая в олимпийском Лондоне выиграла бронзовую медаль на дистанции 800 метров.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии